Сильно болит зуб, что делать?

Практически каждый из нас сталкивался с зубной болью.

Это неприятное ощущение способно очень сильно снизить качество жизни: когда болит зуб человек не может нормально питаться, спать, общаться, концентрироваться на работе, у него ухудшается настроение, и появляются признаки повышенной раздражительности.

Все эти факторы являются большим стрессом для организма.

 

В первую очередь не затягивать и срочно идти к врачу, не занимаясь самолечение. Ниже мы подготовили список рекомендаций, народных рецептов, советов которые помогут вам уменьшить или снять зубную боль на время.

Но вам все равно необходимо обратиться к стоматологу.

Народные средства

Если нет возможности сходить к стоматологу или воспользоваться лекарством, то вам помогут некоторые народные рецепты.   Как правило, такие обезболивающие средства помогают только временно, не устраняя причину возникновения боли в зубах.

Лекарственные травы, должны обладать следующими свойствами:

  • антисептическое (практически любая боль вызвана воспалительным процессом, а он — патогенными микроорганизмами, активность которых снижают антисептики);
  • обезболивающее (за счет входящих в состав растений веществ);
  • противоотечное (при воспалении выделяется экссудат — жидкость, сдавливающая окружающие ткани, нарастает очаговый отек);
  • спазмолитическое (спазм или сужение сосудов может быть вызвано воспалительным экссудатом или явиться непосредственной причиной боли).

Полоскание

  • Обильное полоскание водным раствором соли или соды – 1 ч. л. на 1 стакан
  • Возьмите в рот немного водки или коньяка, подержите с беспокоящей стороны.
  • 2 дольки чеснока растолочь, или натереть на терке, смешать с 20-30 мл. вод., прополоскать больную сторону. Водку обязательно выплюнуть!
  • Прополоскать настоями трав – шалфея лекарственного, ромашкой аптечной.
  • Полоскание полости рта отваром из осины. Одну ст. л. осиновой стружки залейте ее кипятком. Затем кипятите на слабом огне в течение пятнадцати минут, потом пусть он настаивается полчаса.
  • Полоскание полости рта настоем коры дуба
  • Две ст. л. измельченной репы залить кипятком, проварить 15 минут. Полоскать теплым процеженным отваром.
  • 20 грамм измельченного корневища аира нужно настоять на 100 мл спирта или вод.  7-8 дней, часто взбалтывая. Затем процедить, смочить ватку, прикладывать к ноющему зубу. Она долго хранится в прохладном темном месте.

Что помогает?

  • Положить на пораженный участок сырую свеклу.
  • Сало свиное (не соленое), положить между щекой и десной. Если во время сна вы её съедите, ничего страшного.
  • Приложите ватную турунду пропитанную гвоздичным маслом.
  • 25 березовых почек нужно выдержать на 100 мл спирта, часто взбалтывая  8 суток. Использовать смоченную ватку.
  • Положите ватку, смоченную мятными каплями или гвоздичным маслом.
  • Если нарывает десна, то надо смочить ватку камфорным маслом, приложить к беспокойному месту. Вскоре она утихнет, гной вытянется.

Приложить к части тела

  1. На запястье с противоположной стороны больного зуба, надо приложить дольку чеснока и закрепить, примотать её бинтом или чем ни будь другим.
  2. Мелко накрошить кусочек луковицы, завернуть его в марлю, положить в ухо на стороне, противоположной той, где беспокоит.

Рецепт настойки на корне аира

Корень аира – пол пачки (он продается в аптеке), залейте его пол литрами самогона или вод., дайте настояться двенадцати дней в месте, где нет доступа солнечным лучам. Затем нужно процедить.

Одновременно с этим возьмите десять грамм прополиса, залейте его пол литрами самогона, вод.. Оставьте настаиваться на двенадцать дней.

Это также надо процедить, а потом смешать две ст. л. наст. аира, одну ч. л. наст. прополиса. Залейте эту смесь в маленькую бутылочку.

Возьмите одну ч. л. её в рот, подержите так десять минут,  сплюньте. Если проблема не исчезла с первого раза, тогда попробуйте еще раз сделать также.

Лечение хреном

Натрите хрен на терке, выложите его в литровую банку так, чтобы заполнить половину банки. Затем залить полностью до конца банки водкой, накрыть крышкой.

Подержите её три дня, иногда встряхивая. Потом процедите, перелейте в темную банку.Хранится в холодильнике.

Поласкайте им пять минут, а потом выплевывайте. Если у вас стоматит, смешайте сок хрена с лимонным соком и полоскать три раза в день. Поэтому она из хрена, никак не навредит вам.

 

На луковой шелухе

Если разболелся зуб, хорошо помогает  отвар луковой шелухи. Он обладает лечебными свойствами,  поэтому его часто применяют в народной медицине.

Хотя на первый взгляд это пустой мусор, но на самом деле это не так.

Возьмите луковую шелуху, залейте ее кипятком. Она должна быть от луковицы средних размеров. А воды возьмите – двести пятьдесят грамм.

Настаивайте его до тех пор, пока он не станет теплым.

Потом наберите его, подержите так  пятнадцать – двадцать минут. После этого выплюньте и повторите процедуру.

После трех таких процедур все пройдет. Эффект тем выше, чем лучше настоялся настой на шелухе.

Причины

В результате раздражения чувствительных рецепторов формируется импульс, которые через нервные волокна передается в определенные отделы коры головного мозга.

Рецепторы находятся в пульпе, периодонте, иногда дентинных канальцах. Они могут раздражаться ввиду разных причин:

В результате кариеса

На начальных этапах этого заболевания наблюдается бессимптомное разрушение тканей зуба, но с его развитием появляется чувствительность при механических, температурных, химических воздействиях.

При пульпите

Пульпит – это воспаление пульпы, чаще всего результат не залеченного вовремя кариеса. Боль будет самопроизвольной, интенсивной, не дающей спать по ночам. Раздражителем является само воспаление тканей пульпы, дополнительных воздействий уже не требуется.

При периодонтите

Периодонтит – это воспаление тканей, окружающих корень. Данное заболевание скорее всего осложнение пульпита, пародонтита и гингивита.

Так же оно развивается вследствие неправильных врачебных манипуляций, вредных привычек и плохой гигиены полости рта.

При надавливании очень сильная, на столько, что даже просто дотронуться до него бывает очень проблематично.

Механические повреждения К ним относятся трещины, сколы эмали и другие повреждения. При травмах зачастую оголяется дентин, чувствительность которого достаточно высока.
В результате прорезывания зуба мудрости В этом случае происходит воспаление окружающей его десны, греть ее ни в коем случае нельзя.

Так как же быть если столкнулись с одной из данных проблем?

  • Во-первых, срочно записаться на прием к стоматологу.
  • Во-вторых, принять ряд мер, что бы снизить свои страдания во время ожидания врачебного приема.

 

ВНИМАНИЕ!!!!

Запущенные, не залеченные во время зубы, представляют большую опасность для вашего здоровья, а иногда и для жизни.

Можно привести один из худших, но возможных, вариантов развития событий:

Из-за плохой гигиены полости рта, начинает развиваться кариес, но он остается незамеченным.

Проходит время, глубина поражения увеличивается, появляется характерное темное пятно, разрушение начинает доходить до дентина.

Зуб начинает проявлять признаки повышенной чувствительности, но человек не предает этому значения и просто начинает жевать на другую сторону, надеясь, что все пройдет само.

Через некоторое время развивается пульпит – разрушение дошло до центра, вызвав воспаление сосудисто-нервного пучка.

Вы не хотите, или боитесь идти к стоматологу, заглушая все обезболивающими средствами, через несколько дней она утихает.

Но зуб не выздоровел, его пульпа погибла, и просто потеряла чувствительность.

Начинается ее распад, который создает идеальные условия для развития патогенных микроорганизмов, они через апикальное отверстие корня попадают в периодонт – ткани, окружающие корень.

Появляется сильная боль при надкусывании, вы опять вынуждены принимать обезболивающие препараты, так как все еще надеется на чудо.

Тем временем начинаются гнойные процессы, которые ухудшают фиксацию зуба в костной альвеоле и появляется подвижность.

Некоторые микроорганизмы начинают проникать в клетчатые пространства – полости внутри челюсти, шеи, вызывая абсцессы и флегмоны – гнойные нарушения.

Поднимается температура, изменяется состав крови, сильно опухает и ноет часть лица или шеи, увеличиваются лимфоузлы.

Если в этот момент не обратиться за врачебной помощью, а далее принимать обезболивающие средства,заниматься самолечением, то продукты тканевого распада разрушают важные кровеносные сосуды, нервные стволы или даже попасть в средостение – место, где залегает сердце,  вызвав его серьезное поражение.

Помните, что зуб невозможно вылечить без вмешательства специалиста, любое осложнение предотвращается, если вовремя обратить на него внимание или изначально соблюдать все рекомендации специалиста в отношении правильного ухода за зубами и полостью рта.

Будьте здоровы!

Последнее изменение: 2024,5, Март в 20:51

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх