Как обнаружить и предотвратить заболевания пародонта?

По данным медицинской статистики, в лечении заболеваний пародонта нуждается основная часть взрослого населения страны.

Данный термин применяется для обозначения комплекса тканей, которые окружают каждый резец, клык, премоляр и моляр. От состояния этой области полости рта во многом зависит здоровье зубов.

Наиболее частым заболеванием околозубных тканей считается их воспаление, или пародонтит, который проявляется рядом патологических признаков.

пародонтоз снимки зубов

Каковы симптомы?

Здоровые десны окрашены в бледно-розовый цвет и плотно прилегают к шейкам зубов. Но такое состояние полости рта наблюдается далеко не всегда. Часто пациентов настораживают неприятные симптомы:

  • следы крови на щетке и твердых продуктах питания (после еды);
  • явная гиперемия (покраснение) десневой ткани;
  • неприятный привкус;
  • галитоз (запах из полости рта);
  • нарастающая подвижность зубов.

Если вы заметили у себя хотя бы один их вышеперечисленных симптомов, воспринимайте это как повод обратиться к врачу-пародонтологу. Игнорировать такие признаки нельзя.

Что вызывает заболевания?

Основной провоцирующий фактор – это деятельность бактерий, которые обитают в налете. Он образуется в результате налипания на эмали частичек пищи, оставшихся в полости рта после еды. Со временем мягкие отложения уплотняются, вследствие чего формируется камень.

Постепенно он увеличивается в объеме и оттесняет десневую ткань от поверхности зуба. В появившуюся щель проникают бактерии, которые оказывают разрушительное действие на связочный аппарат. Это становится причиной образования патологических карманов между зубом и десной. В результате всех этих изменений развивается пародонтит.

С годами у пациентов с неблагополучным состоянием тканейь. При отсутствии лечения заболевание пародонта заканчивается весьма неприятно. Человек теряет зубы, частично либо полностью.

Проблема в том, что зубной налет может сформироваться и у тех, кто регулярно их чистит. Но более быстрыми темпами он образуется при употреблении вязких и концентрированных продуктов, например крепкого кофе, чая, сладкого, мучного. Пищевые красители и табак также способствуют отложению налета.

Как предупредить?

Для профилактики пародонтита необходимо правильно питаться и регулярно их чистить. Прежде всего стоит ограничить в рационе долю легкоусвояемых углеводов, поскольку они способствуют созданию благоприятной среды для развития патогенных бактерий и лишают необходимой им жевательной нагрузки. В ежедневное питание должны входить:

  • молочнокислые продукты;
  • рыба, мясо;
  • орехи;
  • фрукты;
  • свежая зелень и овощи.

Необходимо следить за тем, чтобы в организм поступало достаточное количество фтора и кальция. Это важные элементы тканей. Дефицит данных минералов может приводить к развитию кариеса и заболеваний пародонта. Если вода в вашей местности бедна фтором, используйте специальные зубные пасты.

В этом случае полезно также пить минеральную воду, обогащенную этим микроэлементом, и есть морепродукты (рыбу, кальмары, креветки, мидии). При недостатке кальция необходимо регулярно употреблять в пищу мясо, творог и молоко.

Как ухаживать за полостью рта для профилактики?

Гигиена имеет большое значение для предупреждения пародонтита. Она бывает двух видов:

Индивидуальная

Представляет собой тщательное удаление налета с десен, зубов и языка. Для этого используются щетки, нити, скребки, пасты, ополаскиватели, ирригаторы. Частота гигиенических процедур – дважды в день.

Профессиональная

Проводится врачом-стоматологом в условиях клиники раз в полгода. В ходе процедуры специалист снимает мягкий налет и чистит контактные поверхности. Удаляет камень ультразвуком. Наносит средства, которые помогают укрепить эмаль и снизить чувствительность зубов.

Для гигиенической обработки труднодоступных мест используется профессиональная чистка Air Flow. Эта система особенно часто применяется для снятия зубного налета у курильщиков.

Как диагностируются?

Для выявления патологического состояния тканей, врач осматривает полость рта, опрашивает пациента, устанавливает наличие патологических симптомов. Уточнить диагноз помогают современные компьютерные методики.

Результаты программно-аппаратного исследования полости рта заносятся в компьютер в виде цветной таблицы, после составляется пародонтологическая карта. Врач распечатывает ее и передает пациенту. Параллельно составляется план лечения.

Современное обращение к врачу, профессионализм врачей и стремление пациента избавиться от пародонтита создают оптимальные условия для лечения этого заболевания. Поэтому при появлении первых признаков неблагополучия не медлите, а как можно быстрее посетите врача-пародонтолога.

Последнее изменение: 2023,16, Август в 22:02

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх