Выберите ваш город:

Запись к врачу

79229 +7 (499) 969 27 67

Быструмгель или Кетопрофен. Аналоги дорогих лекарств

Действующим веществом в обоих этих препаратах является Кетопрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), производное пропионовой кислоты. Кетопрофен, как и другие НПВС, представленные в гелях для наружного применения, весьма эффективен при многих заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

BYSTRUMGEL

Его применяют при артритах, миозитах, остеохондрозе, радикулитах, ушибах, растяжениях связок. Этим и обусловлена востребованность Кетопрофена и многообразие лекарственных форм, его содержащих. Помимо геля Кетопрофен выпускают в капсулах для приема внутрь, в ампулах для инъекций и в ректальных свечах, а Быструмгель применяется только наружно.

И гель Кетопрофен, и Быструмгель в 1 г. содержат 2,5 мг. активного вещества Кетопрофена. Эти препараты расфасованы в тубы по 30, 50 и 100г. Стоимость Быструмгеля выше, чем Кетопрофена, но разница в данном случае несущественная – менее сотни рублей. Многие объясняют эту разницу тем, что, дескать, Быструмгель более избирательно проникает в пораженные ткани и вызывает меньше побочных эффектов. Вряд ли это соответствует действительности.

Побочные эффекты НПВС (раздражение кожи и слизистых оболочек, аллергические реакции) обусловлены самой структурой НПВС, и практически не зависят от технологии изготовления и степени очистки.

fastum-gel22

 

Суть в том, что Быструмгель и Кетопрофен являются дженериками такого известного препарата как Фастум гель, выпускаемого итальянской фирмой Менарини. Этот препарат из-за  своей эффективности, усиленной действиями рекламы, породил множество дешевых не патентованных аналогов, или дженериков.

Дженерик  Быструмгель выпускается российской фирмой Акрихин. А гель Кетопрофен выпускается украинской фармацевтической компанией Дарница, под торговой маркой Ф-гель. Также Кетопрофен (точнее – Кетопрофен Врамед гель) выпускает болгарская компания Софарма. А еще есть Кетопрофен-Верте – продукция российской компании Вертекс. Данная фирма специализируется не только на изготовлении фармпрепаратов, но и косметических средств для личной гигиены, биодобавок. Отсутствие узкой специализации позволяет усомниться в качестве изготавливаемой продукции.

280

 

Помимо вышеназванных препаратов Кетопрофен входит в состав следующих лекарств:

  • Артрозилен – гель, ампулы, спрей, капсулы, ректальные свечи. Фирма Домпе, Италия.
  • Кетонал – гель, крем, таблетки, капсулы, ректальные свечи. Продукция словенской фирмы Лек.
  • Феброфид – гель. Медана, Польша.
  • Флексен – гель, порошок для инъекций, свечи ректальные, капсулы. Препарат выпускается различными итальянскими фармацевтическими фирмами.
  • Артрум – гель, продукция российской компании Биосинтез.

 

Традиционно лекарства западноевропейских производителей вызывает больше доверия, нежели отечественных, особенно – украинских. Окончательный выбор между качеством и стоимостью делает потребитель, ориентируясь не только на собственные предпочтения, но и на уровень своего достатка.

Аналоги дорогих лекарств- список

Мы стараемся дать максимально актуальную и полезную информацию для вас и вашего здоровья. Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Мы не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте farmamir.ru
Последнее изменение: 2015-09-3
Автор поста: . Рубрика Сравнение лекарств
  • Nina

    Раньше при остеохондрозе пользовалась фастум гелем, решила попробовать более дешевый аналог быструмгель – разницы не увидела. Состав одинаковый, снимает боль и лечит воспаление и никаких побочных эффектов. Стала покупать его. А вот от кетопрофена было неприятное ощущение горечи во рту и раздражительность. Хоть и стоит чуть дешевле быструмгеля – совсем не то. Остановилась на быструмгеле и больше эксперементировать не буду.

  • http://www.odnoklassniki.ru/profile/360625501600 Екатерина Насибуллина

    Не так давно решила заняться бегом. Начала с 30 минут до часа в день. Через неделю начались какие-то щелчки в коленях, видимо от сильной нагрузки, т. к. разминку я не делала. Сразу идти к врачу я не стала, и по совету бабушки втирала в колени быструмгель. Наносила 2 раза в день. Через неделю никаких неприятных ощущений уже не было. Понравился своей эффективностью и приятным запахом лаванды. Минусов для себя не увидела. Сейчас бегаю по немногу, начиная с разминки.

Читайте также: