Мята колосистая

Мята колосистая (или садовая) – это приятно пахнущий сорт, который часто используется в медицине из-за ее лечебных свойств.

Это растение можно обнаружить в здоровых продуктах питания, зубных пастах, жидкости для полоскания рта и косметических продуктах.

Она содержит много витаминов, антиоксидантов и других важных питательных веществ. Несмотря на подобный с мятой перечной запах, она не содержит много ментола, но богата лимоненом, дигидрокарвоном и цинеолом.

Вместе с другими травами, принадлежащими к семейству, она имеет прямоугольную форму стебля. Ее листья имеют длину примерно 5-9 см и ширину 1,3-3 см, а их кончики заострены.

Полезные свойства

Есть много полезного, связанного с употреблением этого растения. Некоторые люди употребляют её, чтобы облегчить симптомы рвоты, несварения, метеоризма, боли зубной, головной и в горле, спазмов. Она также используется местно (на кожу) для уменьшения отека из-за нервной и мышечной боли.

Антиоксидантная активность – научный доклад, в Journal of Chemistry, сообщил, что её экстракт содержит достаточно большое количество фенолов и флавоноидов и обладает прекрасной антиоксидантной активностью.

Свежие листья мяты садовой.

Противогрибковые – её эфирное масло  ассоциируется с рядом противогрибковых свойств.

Облегчение симптомов проблем с пищеварением – она может расслаблять мышцы желудка, уменьшая симптомы тошноты и других проблем с пищеварительным трактом.

Было сообщено в научной литературе, что её масло обладает положительным влиянием на желудочно-кишечный тракт и дыхательную систему, а также обладает обезболивающим эффектом. Но эти утверждения нуждаются в подтверждении в дальнейших исследованиях.

Лечение гирсутизма – согласно данным, опубликованным в журнале Phytotherapy Research, употребление 2 чашек мятных чая в день в течение 5 дней может уменьшить уровень андрогенов у женщин с гирсутизмом, у которых волосы растут на лице, груди и животе.

Другие состояния, при лечении которых она эффективна:

  • простуда;
  • диарея;
  • усталость и стресс;
  • артрит;
  • колики;

Питательная ценность

В свежей (на 100 г.)

Энергия – 44 ккал Углеводы – 8,41 г.
Жиры – 0,73 г. Белки – 3,29 г.
Железо – 11,87 мг. Марганец – 1,118 мг.
Медь – 0,240 мг. Калий – 458 мг.
Рибофлавин – 0,175 мг. Пиридоксин – 0,158 мг.
Вит.С – 13,3 мг. Холестерин – 0 мг.
Пантотеновая кислота (В5) – 0,061 мг.  В6 – 0,041 мг.
Фолиевая кислота (В9) – 3 мкг.

Как добавить её в свой рацион питания?

Она содержит намного меньшие уровни ментола, по сравнению с другими видами мяты. Это делает ее менее острой и более подходящей для приготовления напитков и блюд.

Несколько советов:

  • Нарежьте листьев и посыпьте ими еду.
  • Сделайте из листьев мятный соус.
  • Заварите чай .
Последнее изменение: 2023,23, Август в 19:06

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх