Двадцать пятая

Нашей крохе уже 25 недель, вес на этой неделе достиг почти 700 граммов. Размер в положении «сидя» – 20- 22 см, длина всего туловища – 33-35 см. Начинается седьмой месяц.

Малыш развивается

Лицо ребенка к этому моменту уже проявляет все генетические особенности. Посмотрите на щечки – они стали круглыми. А вот на ручках, ножках, ягодицах видно симпатичные складочки. Бурый жир все больше накапливается в клетчатке под кожей. Кожа у малыша разгладилась, стала светлой и упругой.

Продолжается уплотнение костной ткани, но хрящики в ушных раковинах пока слишком мягкие. Состояние хрящиков для нас сейчас очень важно. По ним можно сложить точную картину развития плода при преждевременных родах.

Можем порадоваться тому, что у малыша внутреннее ухо уже выполняет свои функции и определяет свое положение в пространстве.

Внутренние органы и системы у плода

Конечности

Малыш продолжает развивать координацию и двигательные функции. Он крепко сжимает кулачки и разжимает, хватает то одну ножку, то другую. Ему весело и интересно. Он играет сам с собой.

Сейчас происходит важный процесс определения предпочтения одной из рук. Малыш решает – быть ему правшой или левшой. Он становится все более эмоциональным, чутко реагирует на то, как ведет себя его мама, вместе с ней радуется действительности или грустит.

Пищеварение

К этому времени у плода уже функционируют на полную мощь:

  • желудок;
  • кишечник;
  • поджелудочная железа;
  • печень.

Теперь маме необходимо очень осторожно относиться к употребляемой ею пище. Ребенок бурно реагирует на нее, одобряет довольной улыбкой или выражает недовольство гримасой.

Сердце

Вы можете услышать сердцебиение у плода, воспользовавшись стетоскопом, а ваш муж – прижавшись к животу. Дайте послушать этот благословенный стук и детям, если они уже вас есть. Это для них будет сюрприз, который сформирует желание, чем быстрее увидеть своего братишку или сестренку.

В магазине продаются специальные наушники для прослушивания жизнедеятельности ребенка. Можете их купить для своей семьи. Представьте себе, как будущий папа и братик малыша вместе слушают его копошение, разделив между собой наушники. Идиллия.

Кровообращение

Костный мозг тем временем пополняет кровью кроветворную систему, в головном мозге образуется все больше клеток, а нервные связи усложняются по качеству и количеству.

Половые признаки

Пол ребенка уже полностью различим. Мы можем на УЗИ увидеть половые мужские органы, но влагалище у девочек еще в процессе формирования.

25 неделя беременности узи

Пальчики

А вы знаете, что на пальчиках нашей крохотульки уже видно индивидуальные узорчатые бороздки, которые вскоре станут отпечатками?

Легкие

Плод продолжает в своих легких накапливать специальное вещество, так называемый сурфактант, который даст возможность ему дышать после родов. Увеличивается также количество альвеол. Они дадут возможность максимального наполнения воздухом легких.

Кювез

В случае преждевременных родов малышу понадобится пребывание в специальном устройстве – кювезе. Малыш не умет еще полноценно дышать, поэтому во избежание его дыхательной недостаточности врачи используют сурфактант.

Вторая опасность для преждевременно родившегося ребенка – недостаток теплообмена. У него еще мало подкожного жира для регулирования теплообменных процессов. В кювезе плод находится при постоянной и комфортной для него температуре.

Недоношенных детей иногда выхаживают сами матери по методу «кенгуру» на своей груди, согревая его своим теплом.

Шестимесячные дети

В шестимесячном возрасте у недоношенных детишек есть все шансы для выживания без лона матери. Но в ряде стран считается, что спасение недоношенного ребенка возможно только с 28 недели беременности.

Для этой цели в медицинских центрах используется самая современная аппаратура, инкубаторы и постоянный надежный контроль.

Срок пребывания таких детей в палате интенсивной терапии – не меньше десяти недель. Ориентировочная дата выписки – условное рождение малыша в обычных, нормальных условиях.

В Европейском союзе при весе плода от 500 граммов недоношенных детей реабилитируют с 22 недели беременности. Это сложный и трудоемкий процесс, но статистика довольно позитивная.

Шансы на полноценное выхаживание для таких детишек с каждым годом увеличиваются за счет развития технологий и новых прогрессивных методик.

Шестимесячные дети

Организм беременной женщины

Шестой месяц беременности – это каждодневное увеличение диаметра живота на один сантиметр. Плацента тем временем в своей толщине достигла 26,5 мм.

Матка

Она теперь по размерам напоминает волейбольный мяч. Она отдалилась от лобка приблизительно на 25 см. Это расстояние – важный показатель динамики роста плода.

Его вам будут измерять каждый раз при посещении врача для составления вашего личного графика течения беременности. Такой график позволяет определять несоответствие принятым параметрам в развитии ребенка.

Например, факт ускоренного роста высоты матки, может указывать на избыточное накопление околоплодных вод, так называемое многоводие, или же о неправильно организованном рационе питания беременной женщины.

И тогда врач посоветует такой будущей маме отказаться от конфет, сладких напитков и пирожных, которые провоцируют слишком быстрый рост плода. А сильный токсикоз или вирусная инфекция, наоборот, может задержать развитие плода.

Ребенку в животе иногда не хватает кислорода или питательных веществ, что провоцирует возникновение фето-плацентарной недостаточности – неудовлетворительной функциональности плаценты.

Таким образом, расхождение с общепринятыми нормами роста плода вынуждают искать причину этого, чтобы определить необходимые меры предосторожности.

Для выяснения более подробной картины протекания беременности женщине назначают ультразвуковое исследование. Оно позволяет проверить околоплодные воды, узнать точные размеры плода, исключить ряд пороков развития, составить представление о плаценте, ее строении и функциональности.

Вес

За 25 недель ваш вес увеличился примерно на семь килограмм. Вам важно теперь контролировать свое питание, выбирая те продукты, которые необходимы для развития плода и отметая большую часть легкоусвояемых углеводов. Мы говорим, прежде всего, о различных сладостях и мучных изделиях.

Также ограничьте свой рацион питания за счет исключения копченостей, соленой, консервированной и острой пищи. Эти продукты забирают на себя много жидкости и способствуют ожирению.

Вам придется теперь постоянно контролировать ежесуточную норму воды – сколько ее поступает в организм и сколько выходит из него. Любые отеки – это повод к немедленному обращению за врачебной помощью, ведь это может быть гестоз, поздний токсикоз. Отеки – первые симптомы, говорящие о гестозе.

 

Как себя чувствует будущая мама?

Многие будущие мамы в этот период беременности боятся преждевременных родов. Они по своим различным ощущениям стараются определить такой риск. Рассмотрим симптоматику, указывающую на угрозу родов на 25 неделе:

  • физические нагрузки;
  • гормональные нарушения;
  • инфекционные заболевания;
  • травма на шейке матки после аборта.

В группу риска входят, прежде всего, женщины, имевшие ранее проблемную беременность, аборты, выкидыши, преждевременные роды.

Примечание. Если женщина чувствует в низу живота тянущие болевые ощущения, необходимо срочно обратиться к гинекологу.

О преждевременных родах также может предупреждать укорочение шейки матки, заметное при ультразвуковом обследовании.

При угрозе прерывания беременности женщине положен специальный режим жизнедеятельности, с ограниченным передвижением. Также ей абсолютно противопоказаны сексуальные отношения. Медиками при этом осуществляют постоянный контроль тонуса матки.

Вышеперечисленные проблемы не характерны для первой беременности. Необходимо проявлять осторожность, прежде всего, женщинам с опытом нескольких абортов.

Тем не менее, риску внезапного прерывания беременности подвергаются все женщины, так как предугадать такой неприятный исход очень трудно. Чтобы обезопасить себя, женщина должна проходить регулярное обследование, соблюдать все предписания врача и контролировать свое состояние.

Напоминаем, что необходимо обращать внимание на такие симптомы, как частая изжога, учащенное мочеиспускание и болевые ощущения в подреберье. Для исключения изжоги перейдите на дробное 6-8 разовое питание. Следите также за своим положением тела после приема пищи. Не допускайте попадание в пищевод желудочного сока, что случается в горизонтальных позах.

Частое мочеиспускание происходит из-за давления матки на мочевой пузырь. Он ввиду такого давления еще и уменьшается в объеме. Поэтому вам до конца беременности придется потерпеть.

Также необходимо смириться и с бесконечными пинками малыша внутри живота. Он все время тренируется. Его ручки и ножками с каждым днем сильнее и проворнее. Иногда ребенок просто хочет сменить положение вашего тела, которое ему в данный момент кажется неудобным. Перевернитесь, и он сразу успокоится.

Старайтесь избегать резких движений и ходить плавной походкой. Неправильное вставание, резкий кашель, поднимание по лестнице – это повод испытать боль в низу живота из-за натянутых связок в матке.

Матка женщины уже готовится к предстоящим родам и периодически сокращается. Это нормально. Главное, чтобы сокращения не были слишком болезненными и частыми.

В противном случае стоит обратиться за помощью к врачу. Особенно, если эта симптоматика дополняется обильными кровяными выделениями из половых путей.

Вас также могут беспокоить болевые ощущения в области спины. Это объяснимо. Лишний вес давит на весь позвоночник, давление ощущают и таз, поясница, крестец. Смещается и центр тяжести назад.

Женщина вынуждена ходить, выпирая живот вперед, а плечи назад. Это так называемая утиная походка. Для облегчения положения врач вам может даже назначит ношение бандажа для беременных.

Практические рекомендации для уменьшения нагрузки на туловище:

  • не сидите долго в одной позе;
  • уменьшите нагрузки на ноги;
  • не стойте, лучше сядьте на стул;
  • выбирайте для сидения мягкую мебель;
  • вставайте дивана плавно, без резких движений;
  • при вставании избегайте напряжения мышц передней брюшной стенки;
  • не поднимайте тяжести;
  • при поднимании предмета с пола, сначала присядьте, без наклона вперед, после поднимайте с помощью обеих рук;
  • откажитесь от неудобной обуви с высокими каблуками;
  • купите для ношения специальное компрессионное белье;
  • делайте лечебные физические упражнения;
  • обговорите с врачом вопрос надобности для вас бандажа;
  • во избежание нарушения кровотока, не кладите одну ногу на другую во время сидения;

Обувь

Особое внимание обратите на свою обувь. Это очень важно, так как именно от нее в большей степени зависит комфортность передвижения и снятия лишней нагрузки на все тело. На 25 неделе беременности женщинам часто приходится покупать туфли, на один размер больше ввиду увеличения размера ног.

Подушка

Для сна выберите себе для ног удобную подушку, цель которой – снять напряжение и уменьшить в этой области кровопоток.

Гигиена

Следите за состоянием половых органов. Любые изменения в запахе, структуре, количестве выделений – повод для обращения за помощью к гинекологу. Такие симптомы могут свидетельствовать об опасной инфекции или проблемах в околоплодных водах

Задний проход

Появилась боль в области в заднем проходе? Это говорит о варикозном расширении вен прямой кишки, о возникновении геморроя. Необходимо обращение к специалистам. Нельзя медлить. Неприятные ощущения зуда, жжение и выделения кровь во время дефекации станут вашими неизменными спутниками, если вовремя не принять профилактические меры.

Физиология и психология отношений между женщиной и ее плодом. Советы врача

Напоминаем, беременная женщина должна все время контролировать состояние плода внутри себя. Для того, чтобы малыш себя комфортно чувствовал, необходимо регулярно проветривать помещение, бывать на свежем воздухе, слушать музыку, заниматься творчеством. Следите, чтобы ребенок не ощущал нехватку кислорода и позитивных впечатлений.

Если ваш малыш нервничает, проверьте свой уровень гемоглобина и функциональность плаценты. Бывает и так, что излишняя активность плода связана с маточным тонусом. Вам необходимо этот вопрос обсудить с врачом.

А бывает наоборот, и ваш малыш мало двигается. Это тоже повод для посещения гинеколога.

Бандаж

В случае назначения вам для постоянного ношения бандажа необходимо позаботиться о его правильном подборе. Для этого с помощью измерительной ленты установите точно окружность своего живота, а потом еще прибавьте пять сантиметров, чтобы бандаж мог вам прослужить до конца беременности. Показатель на ленте и есть ваш размер, необходимый для покупки.

Но вы можете подобрать и современную безразмерную модель, на застежках, липучках, пуговицах и т д.

Потоотделение

Для уменьшения потоотделения вам придется больше уделять внимания личной гигиене, пользоваться для уменьшения запаха под мышками специальными дезодорантами или даже обычным уксусом.

Разговор с крохоткой

Уделяйте будущему ребенку каждый день полчаса внимания. Разговариваете с ним, гладьте живот, пойте ему веселые песенки, говорите ему, что любите его. Улавливайте его реакцию на ваши слова, слушайте, как он будет радоваться, стучать ножками по вашей ладони. Такая релаксация очень полезна и для вас, и для него.

Эмоционально богатая жизнь внутриутробного плода – это залог будущей наполненности смыслом, полноценного развития у малыша речи, мышления и позитивного настроя всей жизнедеятельности. Это подтверждают ученые.

Творчество

Слушайте вместе с малышом веселую музыку, читайте ему сказки, смотрите детские добрые мультфильмы, смотрите альбомы с живописью и скульптурой. Это базис для будущего созидательного мировоззрения.

Плавание

Занятия в бассейне очень полезны для всех беременных женщин. Воспользуйтесь такой возможностью. Плавание позволяет плоду вовремя принять правильную форму в животе мамы – головой вниз. Старайтесь при купании соблюдать меры безопасности и выбирать только чистые водоемы.

Анализы на 25 неделе беременности

Вам понадобится регулярное измерение артериального давления, анализы мочи и крови.

Грудь

Современная медицина больше не рекомендует женщинам готовить соски к будущему кормлению с помощью различных манипуляций.

Грудь рассчитана природой на то, чтобы быстро в любом случае быть готовой к нагрузкам на соски. К кормлению необходимо быть готовой больше в смысле психологическом, нежели физическом. Женщину ждут неизбежные неприятные ощущения и боль.

Некоторые врачи рекомендуют для подготовки к кормлению воздушные ванны, а натирание полотенцем груди позволяют только в конце 37 недели беременности.

Примечание. Стимуляция сосков может вызвать сокращения матки. При угрозе выкидыша такое действие категорически запрещено.

Папа

Готовьте будущего папу к послеродовому периоду. Ему пока трудно воспринять беременность, как процесс, переходящий в счастливое шествие по жизни с вами и малышом. Это для него туманное будущее, смысл которого предстоит раскрыть именно вам.

Постарайтесь объяснить мужу, что кроме радостного воплощения в жизнь ваших общих замыслов, предстоит еще каждодневная рутина и масса новых обязанностей.

К сожалению, не всегда это понимают и мамы. Иначе не было бы такого грустного явления, как послеродовая депрессия. Женщина распределяет все свои силы только на девять месяцев беременности, а потом у нее остается энергии для преодоления послеродовых трудностей.

Поэтому обоим супругам очень важно воспринимать роды, как некий импульс для начала длинной и увлекательной жизни семьи в новом составе. Поговорите об этом с вашим мужем. Вам нужен в трудный период рождения ребенка вменяемый муж, надежный помощник и опора во всем.

Демонстрируйте мужу, что вы верите в него, чувствуете его поддержку, что всё будет обязательно хорошо. Вы вместе преодолеете все препятствия и невзгоды, а ваша семья станет образцом для подражания. Главное, все проблемы решать сообща и вовремя, без излишней эмоциональности, проявляя разумность, выдержку и знание во всех необходимых вопросах.

Дополнительные полезные советы на 25 неделе беременности

Найдите доступную в интернете информацию о бандаже для беременных. Какие критерии следует соблюдать при его выборе? Изучите вопрос.

Подготовьте детскую комнату, люльку и коляску.

Узнайте, что есть нового в освещении питания во время беременности. Какой состав продуктов вам сейчас необходим.

Купите новые удобные туфли или сапожки.

Найдите в интернете расслабляющую музыку для периодической психологической разгрузки.

Проверьте, достаточно ли у вас косметики для груди, нижних конечностей и живота, кремов для профилактики растяжек.

Закажите абонемент в ближайший к вам бассейн.

Узнайте у врача, какие упражнения для йоги вам полезны.

Для фитбола можете купить большой мяч, а для профилактики варикозного расширения – эластичные колготки.

Дородовый бандаж покупайте только после консультации со специалистами.

Белье для беременных, одежду для будущих мам, эргономическую подушку для здорового сна можете выбирать, исходя из своих физических предпочтений и вкуса.

Пора уже присматриваться к покупкам для ребенка.

Не стоит покупать халат для послеродового периода. Во-первых, до него еще пока далеко. Во-вторых, в большинстве роддомов предусмотрена своя, специальная одежда для рожениц.

Халат можете купить для дома. В нем удобнее, чем в спортивном, костюме, например. Но о нем также стоит подумать. Берите сразу на размер больше. Проверьте, чтобы материал костюма был из натуральных безвредных тканей.

Вечером не забудьте поговорить с мужем. У него уже накопилось к вам много вопросов.

Помните, что перед вами тот же ребенок, только взрослый,

Будьте здоровы.

 

Недели беременности:

1 триместр

Последнее изменение: 2024,6, Март в 4:06

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх