Двенадцатая

Это преодоление первого триместра. Вы с малышом прошли вместе одну треть пути. В этом периоде уже менее вероятен выкидыш. В идеале, необходимо стоять на учете.

СЛЕДУЕТ РЕГУЛЯРНО ПОСЕЩАТЬ ЖЕНСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ, И ВЫПОЛНЯТЬ ВСЕ ПРЕДПИСАНИЯ.

Общее самочувствие уже лучше, женщина привыкает к своему состоянию. Малыш активно растет и развивается и по размеру напоминает лимончик. Длина тела около 60 мм, вес примерно 13 грамм. Из-за того, что малыш сейчас очень активен, на УЗИ часто задают вопрос: а мой ребенок правильно лежит там?

Так вот, этот этап характеризуется тем, что ваш малыш хулиганит. Да-да! Он делает все, что только захочет: прыгает, кувыркается, лежит в любом положении. А все потому, что места предостаточно, ему просторно и весело внутри.

Развитие плода

Уже практически все внутренние органы и системы уже сформировались и даже приступили к своим «обязанностям». А другие продолжают совершенствоваться. Например, кишечник продолжает развиваться, и железы внутренней секреции еще не достигли окончательного развития.

Какой он, малыш?

  • У него, вместо бровей и ресничек уже есть пушок. На месте бровей и ресничек появляется едва заметный пушок.
  • Он активно и очень смешно гримасничает, на УЗИ это можно увидеть.
  • На подушечках пальцев образовывается уникальный рисунок, который неповторим.
  • Пальчики уже не имеют перепонок и даже начали расти малюсенькие ногтики.
  • Наружное ушко еще не такое, как у взрослых людей и раковина обычно не имеет мочки. Но есть детки, у которых мочка появляется как раз в этот период.
  • Кроветворная система образует лейкоциты. Именно им предстоит взять ответственность за регуляцию иммунитета – защитных сил организма.
  • Уже появились некоторые рефлексы, так малыш способен сжать и разжать кулачок и потешно глотает. Он может совершить что-то наподобие дыхательного движения. Понятно, что это еще не полноценное дыхание, а только его имитация, своеобразная тренировка перед таким ответственным процессом. В матке находится специальная жидкость, и дышать там нечем. Кислород плод получает через пуповину и плаценту из кровеносной системы.
  • Уже есть активная перистальтика кишечника, то есть его мышцы умеют сокращаться.
  • Активно «учится» и поджелудочная железа, она готовится вырабатывать желчь.
  • Укрепляется костная система.

Ощущения, работа внутренних органов

Девушка, ждущая ребенка, уже поняла, что каждая неделя – это новые ощущения и сюрпризы.

Уже появляется повод для радости – тех, кого мучил токсикоз, особенно по утрам, вдруг чувствуют, что стало значительно легче! Многие вообще полностью избавляются от надоевшей тошноты. Теперь еда поглощается с удовольствием, не мучают запахи.

Зачастую, несмотря на то, что матка увеличилась в размере, мочеиспускание становится реже. А вот запоры – по-прежнему беспокоят, так как перистальтика по-прежнему снижена.

Некоторые жалуются на приступы сердцебиения и пугаются. Чаще всего тахикардия связана с усилением циркуляции кровяного потока, это не представляет опасности. Только в случае каких-либо проблем с сердцем внимательно относитесь к своему здоровью и наблюдаться у кардиолога.

Матка в этом периоде уже поднимается в брюшную полость, потому что не может поместиться в тазу. Ведь она увеличилась на десять сантиметров.

Внимание! Возрастет нагрузка на все внутренние органы: и легкие, и почки и сердце. Потому соблюдайте режим дня и отдыха и не допускать переутомления. При отсутствии проблем в этом периоде в несколько раз снижается вероятность возникновения различных осложнений в последующие месяцы.

Отдельно о токсикозе

Существует понятие – ранний токсикоз. Если проявления отравления продолжаются от начала беременности до 12-16 недель, то его относят к раннему. Как правило, он хоть и не приятен, но не опасен. Осложнения, угрожающие маме и плоду не вызывает.

В некоторых случаях проходит тяжело (примерно два процента), и это требует наблюдения и даже помещения в стационар.

Бывает, что мучает поздний. Он переносится тяжело и легким быть не может. Такой вид интоксикации уже представляет опасность. По статистике примерно тридцать процентов всех случаев позднего отравления заканчивались преждевременными родами.

Потому проявляйте бдительность. Нельзя оставлять все на самотек. Своевременное принятие грамотных мер во многих случаях способно уберечь от негативных последствий.

Токсикоз  характерен только для беременных. После родов он всегда проходит.

Почему развивается токсикоз?

Существует много теорий и ни одна полностью не отвечает на этот вопрос, например:

  • нейрорефлекторная (раздражение рецепторами при прикреплении эмбриона и его развитии, вызывающее обратную реакцию головного мозга);
  • токсическая (возникает от вырабатываемых плодом веществ);
  • гормональная (наиболее популярная теория, токсикоз вызван высоким содержанием хорионического гонадотропина (ХГЧ).;
  • иммунологическая (теория, которая появилась не так давно и представляет ответную реакцию организма матери на клетки отца ребенка).

Эмоциональный фон

Высока эмоциональная лабильность, психологической стабильности нет, могут быть перепады настроения, обидчивость, плаксивость. Нередко бывают приступы необъяснимой тревоги, и буквально через короткий промежуток времени – подъем настроения.

Все это – вариант нормы. Поскольку продолжается контролирование гормонами процессов в организме, такие перепады настроения случаются несколько раз в день.

Как нормализовать настроение?

Если специалист не находит противопоказаний, подберите приемлемый комплекс упражнений и выполнять его ежедневно. Это полезно и для физического здоровья, и для психологического.

Хороший результат дает применение метода аутотренинга. Это – невероятно просто, доступно и действенно. Не поленитесь – найдите литературу об этом, почитайте и усвойте. Специфическая техника, тренирующая психику и основанная на приемах самовнушения, может сделать больше, чем прием самых сильных и популярных дорогостоящих препаратов.

Собственное подсознание можно и нужно «воспитывать и тренировать», внушая радость жизни и ощущение счастья. А начать можно с простых действий – поглаживания своего животика и разговора с малышом ласково и нежно.

О диете

Мы много рассказывали об этом. И о мифах, которые утверждают, что женщина должна есть много. И о том, что надо есть абсолютно все, что хочется, потому что «требует организм».

Если вы четко соблюдали все предписания по образу жизни и питанию, то проблем с ожирением быть не должно. Исключение составляют только какие-то хронические заболевания организма.

Если мучает токсикоз, то прибавки веса может и не быть, часто многие вообще худеют. Но если самочувствие при похудении стабильное, то волноваться не стоит.

Сколько можно набрать килограмм?

Прибавка должна быть в пределах одного, полутора и до трех с половиной килограмм, не больше. А в дальнейшем находится в пределах полу килограмма в неделю.

Если вес мамы недостаточен, то плод страдает, так как ему не хватает необходимых для образования питательных веществ. А если превышен, то это тоже плохо. Мама чувствует себя неважно, так как ей сложно дышать, она быстро устает, тяжело двигается.

Женщины, которые сильно потолстели, гораздо труднее рожают.

Бывают случаи, когда девушки с ожирением до зачатия, впоследствии, в процессе вынашивания, нормализовали свой вес. Это объясняется гормональной перестройкой организма в этот период.

Стабилизация обменных процессов способствует его нормализации. Но это возможно только тогда, когда ожирение было следствием неправильного питания и образа жизни. Беременность дисциплинирует многих и приводит в порядок  их здоровья.

Внешние и внутренние изменения

Практически всегда приходит постоянная сонливость и чувство усталости.

Интересно, что многие жалуются на невозможность сосредоточиться. Они часто тяжело воспринимают новую информацию. Глупостью и уменьшением интеллектуальных данных это назвать ни в коем случае нельзя.

Просто организм испытывает колоссальную нагрузку, силы тратятся на другое.

При наличии каких-либо хронических патологий организма учитывайте, что и сердце, и печень, и почки сейчас подвергаются дополнительной нагрузке. Потому проконсультируйтесь у специалистов и пройдите обследования. Часто обостряются многие болезни, потому надо быть начеку.

По-прежнему частая жалоба – запоры или неустойчивый стул.

А вот частое мочеиспускание уже обычно не тревожит и такое состояние продлиться примерно еще несколько недель. В дальнейшем матка увеличится, и жалобы появятся опять, так как она с новыми силами начнет давить на мочевой пузырь.

Сейчас важен водно-солевой обмен. Это связано с постоянно обновляемыми околоплодными водами.

Постоянный процесс – увеличение объема крови по-прежнему продолжается.

Заметно увеличились молочные железы. У некоторых еще раньше начало выделять молозиво из груди, а другие замечают это сейчас. Молозиво из сосков ни в коем случае нельзя сцеживать!

При длительном нахождении «на ногах» появляется характерное чувство «гудения». У некоторых могут появиться небольшие отеки конечностей.

Часто волосы становятся гуще, красивее и заметно отрастают. Но, бывает, они становятся суше и с удивлением замечается их ломкость. Не ленитесь заняться уходом за собой. То же самое относится и к ногтям.

Могут появиться расстраивающие растяжки на животе. Часто они зудят.

Если все протекает нормально, в этот период не должно быть болей. Если есть незначительные тянущие ощущения внизу живота – это норма. Не сильные боли в зоне поясницы тоже относят к норме.

Из влагалища бывают необильные выделения, которые при отсутствии патологий не имеют запаха и на вид беловато-прозрачные.

ПРИ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ВЫДЕЛЕНИЯХ, ОСОБЕННО СО СЛЕДАМИ КРОВИ, НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ.

А вот причуды во вкусовых пристрастиях сохраняются зачастую на протяжении всей беременности.

Наши будущие папы

Тело женщины, конечно, чуть изменилось, но это замечают только близкие люди. Посторонние ничего и не поймут. А вот наш будущий папа все разглядел прекрасно!

Что должно быть в норме?

Инстинкт – уберечь и защитить любимую.

К сожалению, не все мужья способны на это. Отец ребенка должен осознать свою миссию. Ведь от него зависит очень и очень многое!

Не думайте, что беременность и роды – настолько природный и естественный процесс, который не требует к себе никакого внимания и потому не нужно тревожиться о жене и ее состоянии. Не считайте, что эмоциональные перепады жены – это ее капризы. Потому проявите внимание, терпение и любовь.

Медицинские обследования

На этот пункт обратите особое внимание.

И если вы еще не посетили гинеколога, сделайте это сейчас. Именно период от 11 и до 13 недель – это время проведения скрининга и прохождение специалистов.

Скрининг – это понятие, которое включает проведение ряда комплексных обследований организма. Назначается УЗИ, благодаря полученным результатам делается вывод о некоторых специфических параметрах. На УЗИ определяется размер затылочной области головы, а ведь это – данные, по которым обозначают, например синдром Дауна.

Лабораторные анализы, в том числе исследование на некоторые гормоны – это скрининг различных врожденных пороков развития плода.

Лучше все делать вовремя и не испытывать напрасных волнений. Не будьте беспечны!

При постановке на учет в более ранних сроках, если анализы уже проводились, беременной все равно и в этот период необходимо сдавать кровь, мочу и влагалищный мазок, чтобы определить возможные патологии и инфекции мочеполовых путей.

На приеме у вас обязаны поинтересоваться  вашим здоровьем и ваших домочадцев, собрать семейный анамнез, какие имеются жалобы и каково настроение. Измеряются показатели артериального давления и пульс, а так же размеры таза и вес тела.

Посещения врачей

Желательны  посещения следующих специалистов:

Акушер-гинеколог На третьем месяце посещают его 1 раз в месяц. Специалист осматривает беременную, записывает в карту основные измерения (текущие вес, давление, высоту дна матки). Главная цель визита к акушеру-гинекологу – убедиться, что нет угроз развития беременности.
Терапевт Консультация терапевта нужна для исключения наличия у матери хронических болезней, например порока сердца или гипертонии. Если таковые все же имеются, то за самочувствием будет установлено более пристальное наблюдение на период ведения беременности в женской консультации.
Окулист Оценивает сетчатку и глазное дно. От результата обследования зависит выбор тактики ведения родов. При серьезных проблемах с внутренней оболочкой глаза рекомендуется избегать потуг, поэтому в большинстве подобных случаев назначается кесарево сечение.
Стоматолог «Зубных дел мастер» определяет, есть ли очаги инфекции в полости рта (т.е. кариес), и по мере возможности устраняет их. Очень важно не откладывать лечение проблемных зубов на долгосрочный период, так как во время беременности процесс разрушения эмали и образования кариозных полостей протекает с удвоенной скоростью.
Лор Исключает наличие хронических инфекций в слуховых проходах, носовой полости и горле. Иногда в первом-втором триместрах беременную атакует «ринит», который характеризуется выделениями из носа, затруднением дыхания и заложенностью пазух. При этом общее состояние здоровья не ухудшается, и температура тела в норме. Консультация отоларинголога в этом случае поможет в короткие сроки справиться с проблемой.

Анализы

В конце первого триместра назначается большой спектр анализов. Их результаты позволят объективно оценить развитие. Они в обязательном порядке будут включать в себя:

  1. Крови на сифилис и ВИЧ-инфекцию;
  2. На антитела к вирусу гепатита В и С;
  3. На определение группы крови и резус-фактора;
  4. Клинический и биохимический анализ крови;
  5. мазок из влагалища и цервикального канала на инфекции, передающиеся половым путем;
  6. исследование факторов свертываемости крови;
  7. общий анализ мочи.

Пренатальный скрининг и УЗИ

К концу первого триместра следует не только встать на учет по беременности, но и сделать первый скрининг на пороки.

Он включает в себя УЗИ и анализ крови на гормоны хорионического гонадотропина (ХГЧ) и плазменного протеина (ПАПП). Изменение уровня их содержания является маркером наличия тех или иных отклонений у ребенка.

Нередко бывает и так, что самочувствие хорошее, и она не спешит к врачу. Но все же, врачебный контроль необходим, становиться на учет следует обязательно, независимо от самочувствия.

О сроках

Бывает, что есть какие-то обстоятельства, которые не дают точно посчитать срок беременности по календарю месячных. Тогда сроки устанавливаются другими методами. А вот позже это сделать будет достаточно сложно.

О прерывании

Этот срок дает право на прерывание. Вы можете прервать жизнь вашего ребенка. Все – в ваших руках.

В дальнейшем аборт делается сугубо по медицинским показаниям, к которым относят:

  • угрозу жизни матери, например, тяжелая форма токсикоза;
  • врожденные тяжелые пороки развития плода, которые невозможно устранить никаким способом;
  • насильственные действия, повлекшие беременность.

Где сделать аборт в Москве:

  • Вакуумный аборт (мини)
  • Хирургический аборт

Советы

В течение всего периода вынашивания существуют разработанные рекомендации, касающиеся питания и образа жизни. Ниже приведен список, по которому можно определить – все ли до этих пор делалось правильно.
Общие рекомендации по питанию и образу жизни
Отказаться от алкоголя.

Отказаться от «вредной» еды, включая фастфуд, сладкие газированные и негазированные напитки, содержащие консерванты, синтетические красители и стабилизаторы.

Отказаться от крепкого чая и кофе, особенно на ночь.

При наличии токсикоза не пропускайте даже утренний прием пищи, когда есть тошнота. Необходимо применять те советы, о которых говорилось в предыдущих статьях.

Ежедневный рацион питания – это не менее 30% свежих овощей и фруктов. Следует употреблять различные каши, пить молоко, молочные продукты, есть мясо нежирных сортов и жирную рыбу в предписанной дозировке.

Предпочтение отдается паровым, вареным и печеным блюдам. Жареные и жирные блюда нужно употреблять как можно меньше, а лучше – вообще от них отказаться.

Регулярно и только по назначению принимать специальные витаминно-минеральные комплексы и БАДы.

Беречься от вирусной и бактериальной инфекции. Не посещать публичных мест при наличии эпидемии в населенном пункте.

Внимание! Обычное ОРЗ представляет опасность и может протекать достаточно тяжело. При этом учитывайте, что принимать при простуде разрешено не всякие медикаментозные средства. Для облегчения можно использовать безвредные средства, например, полоскание горла раствором фурацилина, солью, содой, календулой. Нос промывают изотоническим раствором. Если мучает головная боль, изучите методы точечного массажа определенных точек.

Не носить неудобную и модную обувь, жертвуя ради сомнительной красоты своим здоровьем и ребенка. Если уже имеется обувь со скользкой подошвой, примите меры (полоски, например, из лейкопластыря на подошву).

Контролировать вес. Если есть какие-либо отклонения от нормы – срочно принять меры и откорректировать меню.

Избегать стрессов. Не только негативные эмоции, но и сильное волнение, связанное с приятной неожиданностью, опасно.

Заниматься по возможности спортом. Разрешено посещать бассейн (но не сауну и баню), можно освоить несложные упражнения по йоге, подобрать интересный специальный комплекс зарядки.

Следить за внешним видом – обязательно!

Растяжки на теле очень пугают беременных женщин и подталкивают их к унылым размышлениям. Не нужно переживать, а займитесь этим. В наше время есть масса эффективных способов бороться с таким явлением, и весьма успешно.

Если заняться этим на ранних сроках, ведь профилактика – это всегда лучше, чем лечение.

Стоит купить качественный и удобный специальный бюстгальтер, который отвечает всем гигиеническим требованиям.

Если на лице появилась пигментация или угри, то не нужно расстраиваться. Не выдавливайте ничего самостоятельно и не пытайтесь лечить кожу сами. Постарайтесь отказаться от тонн косметики на лице. Пройдет немного времени и кожа улучшится.

 

Последнее изменение: 2023,26, Ноябрь в 19:51

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх