Средства от головной боли при гипертонии

Высокое артериальное давление (АД), артериальная гипертензия, гипертония – все это названия одного и того же состояния. Порой она никак не ощущается, но зачастую заявляет о себе головной болью, в основном затылочной области.

Мигрени нередко сопутствует головокружение, слабость, тошнота, а иногда и рвота.

область боли при гипертонииВсе это следствия нарушения кровотока по спазмированным мозговым  сосудам. Для того чтобы избавиться от неё, необходимо устранить причину, артериальную гипертензию.

А для этого нужно снизить АД. Все логично. Но проблема в том, что многие гипотензивные препараты сами вызывают её.

При резком снижении и сильном расширении церебральных сосудов, ухудшается перфузия (кровоток) мозга.

Появляется головная боль, а вместе с ней слабость, ощущение сердцебиения и приливов крови к лицу. Все это побочные эффекты, коими «грешат» некоторые медикаменты.

Чтобы гипотензия не сопровождалась цефалгией, она должна быть быстрой, не резкой, и продолжительной. Наряду с гипотензивными медикаментами здесь применяются и другие группы лекарств, влияющие на её механизм.

Внимание! Для выбора способа лечения, препарата и его дозировки, обязательно проконсультируйтесь с врачом!!

Миотропные спазмолитики

Они устраняют сосудистый спазм, и тем самым снижают давление. Правда, они не влияют на ключевые звенья механизма развития гипертонии.

Поэтому для систематического лечения гипертонической болезни их не используют.

Результат тоже слабый, но достаточный для того чтобы расширить сосуды головного мозга при гипертонии, и тем самым улучшить мозговой кровоток.

Оно не только снижает АД, но и предупреждает нарушения мозгового кровообращения, судорожный синдром, и разные неврологические осложнения.

Правда, магнезию не принимают внутрь, а вводят инъекционно. И с этим связаны некоторые неудобства при его употреблении.

Блокаторы кальциевых каналов (они же – антагонисты кальция)

В качестве гипотензивных лекарств широко используются в клинической практике.

Результат здесь достигается блокированием переносчиков ионов кальция. Но именно этой лекарственной группе свойственна цефалгия и связанные с ней симптомы.

Причем данные побочные явления наблюдаются даже у антагонистов кальция последних поколений, правда, значительно реже, чем у ранее использовавшихся аналогов. Но есть блокаторы кальциевых каналов селективного действия.

Они избирательно расширяют церебральные сосуды, и практически не влияют на системное давление.

Антагонисты кальция, селективно расширяющие головные сосуды, не используют в качестве самостоятельного лечения гипертонии.

Но они оправданы в комбинации с гипотензивными медикаментами для устранения головной боли, профилактики и лечения неврологических осложнений при высоком АД.

Психотропные

Это многочисленные, входящие в разные группы средства. Они оказывают седативное (успокаивающее), снотворное, противосудорожное, и анксиолитическое (устраняют тревогу, страх) действие.

Среди транквилизаторов с анксиолитическим воздействием ведущее место занимают производные бензодиазепина.

Седативное, снотворное, анксиолитическое, и релаксирующее воздействие их опосредованно приводит к снижению АД и к устранению беспокойства.

Они представлены инъекционными растворами и таблетками. Они не оказывают наркотического влияния, как некоторые ошибочно утверждают.

Но они влияют на психику, и усиливают эффект наркотиков. Поэтому бензодиазепины, как и многие другие психоактивные вещества, в свое время исключили из свободного доступа. Их хранение, назначение, и использование в аптеках и в лечебных учреждениях сопряжено с жестким контролем.

НПВС

Не стероидные противовоспалительные оказывают комплексное действие: противовоспалительное, анальгезирующее (обезболивающее) и антипиретическое (жаропонижающее). Нормализация температуры, устранение воспалительных реакций – все это при гипертонии не имеет значения.

Анальгезия тоже не связана с нормализацией АД. Поэтому НПВС при артериальной гипертензии в лучшем случае устраняют лишь симптом, но не влияют на ее причину и механизм.

В некоторых ситуациях подойдут НПВС, у которых анальгетическое воздействие превалирует над жаропонижающим и противовоспалительным.

Не следует забывать и о побочных эффектах, об их негативном влиянии на органы пищеварения, дыхания, на свертывание крови и кроветворения. Поэтому они для снятия головной боли при гипертонии не приветствуются. Хотя в исключительных случаях допускается их разовый прием.

При этом желательно использовать НПВС не изолировано, а в комплексе с другими медикаментами.

Последнее изменение: 2023,18, Август в 18:33

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх