Повязка с микроиглами для гемостатического контроля

Ученые из Penn State разработали повязку с микроиглами, которая может быстро остановить кровотечение.

Повязка с микроиглами для гемостатического контроляНеконтролируемое кровотечение после травматического повреждения является одной из основнох причиной смерти среди молодых людей. Поэтому разработка новых медицинских технологий, которые могут быстро остановить кровотечение, была бы очень полезной.

Эта повязка содержит набор биоразлагаемых и биосовместимых микроигл, изготовленных из биоматериала желатинметакрилоила.

Устройство также содержит силикатные нанотромбоциты, которые придают ему кровоостанавливающие свойства, а структура иглы увеличивает площадь поверхности для контакта с кровью и помогает прикрепить повязку к поврежденной ткани.

Потеря крови является ведущей причиной смерти людей в возрасте до 46 лет. Если происходит травматическое повреждение, то первоочередной задачей является остановка кровопотери.

Кровопотерю при некоторых травмах можно остановить наложением жгута, но это возможно не во всех ситуациях и не при каждой травме.

Готовый к использованию высокоэффективный гемостатический бинт был бы особенно полезным компонентом в аптечках первой помощи или военно-полевых комплектах в качестве первой линии защиты от таких ситуаций.

«Чрезмерное кровотечение — серьезная проблема для здоровья человека», — сказал Амир Шейхи, исследователь, участвовавший в исследовании. «При кровоизлияниях часто причиной смерти является потеря крови, а не сама травма. Существует неудовлетворенная медицинская потребность в готовых к использованию биоматериалах, способствующих быстрому свертыванию крови».

Эти исследователи обратились к массивам микроигл как к средству остановки кровотечения. Ранее уже уже сообщалось о повязках с микроиглами, но обычно они задумывались как средство доставки лекарств или вакцин. В этой парадигме действие микроигл значительно увеличивает площадь поверхности повязки, контактирующей с кровью, вытекающей из раны, и увеличивает адгезию между повязкой и раной, что также способствует закрытию раны.

На данный момент исследователи протестировали повязку на модели кровотечения из печени крыс, где она показала впечатляющую эффективность и уменьшила кровотечение примерно на 92% по сравнению с контрольной группой, не получавшей лечения. Повязки также превзошли коммерческие кровоостанавливающие средства по уменьшению кровотечения.

« In vitro сконструированные массивы микроигл сократили время свертывания крови с 11,5 до 1,3 минут; а в модели кровотечения из печени крыс они уменьшили кровотечение более чем на 90%», — сказал Шейхи. «Эти 10 минут могут стать разницей между жизнью и смертью».

Автор:
Последнее изменение: 2023,31, Январь в 18:42

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх