ТОП-10 офисных болезней

Около трети жизни мы проводим на рабочем месте. Большинство из нас трудится в офисе. Казалось бы, работа непыльная, в тепле, невредная, неопасная для жизни, да и платят неплохо…

Но это большое заблуждение. На самом деле большинство сотрудников офисов подстерегают довольно опасные заболевания.

1. Лишний вес и ожирение

1370612532_0554.1000x800

Неправильное питание и малоактивный образ жизни напрямую ведут к ожирению. Больше двигайтесь! Ходите пешком на работу или с неё. Поднимайтесь по лестнице пешком, а не ждите лифт. Не держите в своем рабочем столе печенье и конфеты. Если хотите перекусить, то съешьте яблоко или пару сухофруктов.

2. Остеохондроз

ТОП-10 офисных болезней

Практически каждый офисный работник не понаслышке знаком с болью в спине, которую вызывает остеохондроз. Его причиной является одна и та же поза в течение долгого времени.

В позвоночнике начинаются дистрофические процессы, межпозвонковые диски теряют эластичность, начинают защемляться нервные окончания, что становится причиной нестерпимой боли. Чтобы не страдать от остеохондроза, меняйте позу при работе за компьютером каждые 30 минут.

Раз в час встаньте и выполните парочку несложных упражнений, разомните шею и спину.

 

3. Геморрой

lechenie-gemorroja-narodnymi-sredstvami

Геморрой появляется у людей, которые большую часть дня проводят сидя. Геморрой – это не просто больно, но и очень опасно для жизни, поэтому запускать заболевание ни в коем случае нельзя.

Не проводите в сидячем положении долгое время, делайте перерывы. Важно и правильно питаться, обязательно употребляйте достаточное количество клетчатки, пейте много жидкости.

4. Варикозное расширение вен

 

Причиной варикоза является все та же сидячая работа. Начинается застой крови в венах, тяжесть в ногах, боли, судороги, отечность, зуд и выступающие вены на ногах. Чтобы этого избежать, ведите активную жизнь.

Если нет возможности много двигаться, то хотя бы после неё займитесь подвижным видом спорта.

5. Синдром сухого глаза (ССГ)

qlaza_office

При работе за компьютером, человек моргает в 3 раза меньше, чем в повседневной жизни. Из-за этого начинаются проблемы: усталость глаз, пощипывание, жжение, резь, ощущение «песка», ухудшение зрения.

ССГ чаще встречается у женщин. Не забывайте делать несложную гимнастику для глаз. Если это не принесет эффекта, то обратитесь к офтальмологу, он выпишет вам «искусственную слезу» в каплях.

6. Туннельный синдром запястья

photo_591

Если вас беспокоит онемение кистей, покалывание и боль в пальцах, то есть вероятность, что у вас туннельный синдром запястья. Он поражает людей, которые много времени печатают что-то на клавиатуре компьютера.

Из-за сужения туннеля на запястье со стороны ладони, может произойти защемление нерва. Чтобы не стать жертвой этого заболевания. Делайте упражнения для рук, обычная гимнастика, невероятно эффективна.

7. Синдром хронической усталости (СХУ)

mtlqxlvuolxcprqbkh

Возникает вследствие переутомления нервной системы из-за стрессов. Снижается работоспособность, беспокоят мышечные и головные боли, мучает бессонница, появляется раздражительность.

Врачи рекомендуют принимать настойку женьшеня или китайского лимонника. Важно уметь расслабляться после трудового дня. Учитесь контролировать свои эмоции и не нервничать без причины.

8. Аллергия

сезонная аллергия

Долго непреходящий кашель и насморк могут быть симптомами офисной аллергии. Аллергию вызывают вредные вещества, которые попадают в воздух из кондиционера, принтера, сканера и остальной офисной техники.

Обратитесь к врачу, чтобы он выписал вам средство для понижения чувствительности носоглотки.

9. Инфекции

1390326737_infekcionnye-bolezni

Подхватить инфекцию можно как зимой, так и в другое время года. Рабочее место — настоящее пастбище для вредных бактерий. Как можно чаще мойте руки, протирайте клавиатуру, мышку, телефон.

 

10. Гастрит

dieta-pri-gastrite-s-povyshennoi-i-ponizhennoi-kislotnostyu

Офисная работа наносит вред и пищеварительной системе. Вредные привычки, постоянные недосыпания, психологическое напряжение, стресс, нерегулярное питание на скорую руку, избыточное потребление кофеина – не лучшим образом сказывается на нашем ЖКТ.

Чтобы не заработать гастрит или язву, питайтесь регулярно и старайтесь употреблять правильную полезную пищу. Сведите к минимуму потребления кофе и кофеиносодержащих напитков.

Чаще бывайте на свежем воздухе. Вовремя ложитесь спать. Относитесь к рабочим делам с долей юмора, чем больше в жизни оптимизма, тем здоровее человек.

Последнее изменение: 2024,4, Март в 20:25

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх