Олмесартан (Кардосал)

Описание действующего вещества Олмесартана медоксомил (Olmesartani medoxomilum): инструкция, применение, противопоказания и формула
Международное не патентованное название вещества

Олмесартанамедоксомил

Латинское название вещества

Olmesartanimedoxomilum

Химическое название субстанции

(5-Метил-2-оксо-2H-1,3-диоксол-4-ил)-метил 4-(2-гидроксипропан-2-ил)-2-пропил-1-({4-[2-(2H-1,2,3,4-тетразол-5-ил)фенил]фенил}метил)-1H-имидазол-5-карбоксилат

Химическая формула

C29H30N6O6

Олмесартан (Кардосал) хим. формула

Код согласно АТС-классификации

С09С А08 –простые препараты антагонистов ангиотензинаII

Регистрационный номер CAS

144689-63-4

Показания к применению

Первичная гипертензия (эссенциальная)

Вторичная гипертензия

Краткая физическая характеристика вещества

Кристаллический порошок белого цвета. Допускается наличие желтоватого оттенка. В воде практически не растворим. Трудно растворяется в метиловом спирте. Молекулярная масса олмесартанамедоксомила — 558,59.
berlin_chemie_kardosal

Форма выпуска, упаковка и состав

Выпускается под торговым (коммерческим) патентованным названием Кардосал® в дозировке по 10, 20 и 40мг. Производитель и держатель лицензии на территории России, Украины и Республики БеларусьBerlin-Chemie AG/MenariniGroup (Германия).

 10мг

Белые круглый двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой с характерным оттиском «С13» на одной из сторон. Обладают едва уловимым запахом.

Каждая таблетка содержит олмесартанамедоксомила – 10мг.

Другие ингредиенты (вспомогательные) – микрокристаллическая целлюлоза, низкозамещеннаягипролоза, лактозы моногидрат, гипролоза 6-10 мПа?с, магния стеарат.

Состав пленочной оболочки — гипромеллоза 5 мПа?с, тальк, титана диоксид (Е171).

Выпускается в блистерах по 14 штук и вторичной картонной упаковке, которая может вмещать несколько блистеров в зависимости от маркировки.

20мг

Белые круглый двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой с характерным оттиском «С14» на одной из сторон. Обладают едва уловимым запахом.

Каждая таблетка содержит олмесартанамедоксомила – 20мг.

Другие ингредиенты (вспомогательные)

Состав пленочной оболочки и форма выпуска

40мг

Белые круглый двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой с характерным оттиском «С15» на одной из сторон. Обладают едва уловимым запахом.

Каждая таблетка содержит олмесартанамедоксомила – 40мг.

Другие ингредиенты (вспомогательные), состав пленочной оболочки и форма выпуска аналогична описанным выше.

203628

Фармакодинамика

Основное действие – антигипертензивное.

Олмесартанамедоксомил является селективным антагонистом ангиотензинII специфических рецепторов, а именно подтипа АТ1. АнгиотензинII является активным гормоном ренин – ангиотензин – альдостероновой системы, которая принимает активное участие в развитии первичной гипертонической болезни.

При воздействии на структуры, чувствительные к этому гормону, наблюдается полное подавление таких функций ангиотензина, как:

  • Вазоконстрикция (сужение сосудов);
  • Запуск синтеза альдостерона и его высвобождение;
  • Усиление реабсорбции или повторного всасывания натрия в почках;
  • Стимуляция сердечной деятельности.

Перечисленные эффекты олмесартана фиксируются по отношению ко всем специфическим рецепторам вне зависимости от места синтеза ангиотензина.

В тоже время препарат не влияет на синтез ангиотензинпревращающего фермента (киназыII), который участвует в первичном синтезе ангиотензинаII.

Прием олмесартанамедоксомила при артериальной гипертензии обеспечивает устойчивое снижение артериального давления, степень которого зависит от дозы. Вне зависимости от первоначальных показателей прием лекарственного препарата не вызывает лекарственной гипотензии – резкого снижения АД, а также тахикардии. Отсутствуют данные о развитии синдрома отмены, вызванного резким прекращением приема олмесартана.

Положительное действие препарата при артериальной гипертензии наблюдается как при однократном приеме, так и при кратном делении суточной дозы.

Выраженное гипотензивное действие олмесартана развивается уже после 1-2 недель регулярного применения, достигая максимума к 8 неделе. Для поддержания адекватного эффекта необходим дальнейший прием препарата на постоянной основе.
mb4_012

Всасывание и распределение

Олмесартанамедоксомил по химической структуре является пролекарством. Под воздействием пищеварительных ферментов в кишечнике он быстро превращается в активный метаболит медоксомил. Также превращение может происходить в портальной крови во время всасывания лекарства из желудочно-кишечного тракта. В виде олмесартанамедоксомила в плазме крови пациентов препарат не обнаруживается.

Максимальная концентрация в плазме крове определяется спустя 2 часа после однократного приема и ее рост находится в прямой зависимости от увеличения дозы. На графике эта зависимость описывается линейной функцией.

Биодоступность препарата составляет не менее 25,6%. Прием пищи не влияет на этот показатель, соответственно олмесартанамедоксомил можно принимать как до, так и после еды. Также не выявлено зависимости между показателем биодоступности и полом пациента.

Олмесартан связывается с белками плазмы крови на 99,7%, связь же его с клетками крови практически незначительна. Одновременный прием других лекарственных препаратов не влияет на полноту связывания препарата плазмой вне зависимости от аналогичных показателей других веществ. В исследованиях по одновременному приему олмесартанамедоксомила и варфарина не наблюдалось смещения этого показателя ни у одного, ни у другого препарата.

Метаболизм и элиминация

Плазменный клиренс препарата составляет примерно 1,3 л/ч, что является небольшим показателем в сравнении со скоростью печеночного кровотока, который составляет 90 л/ч. С почками выводится до 40% принятого лекарства, остальное же количество выводится с печенью. Циркуляция олмесартана непосредственно внутри печеночного круга минимальна.

Олмесартан не рекомендуется назначать пациентам с обструкцией (непроходимостью) желчных путей из-за того, что большая его часть выводится с желчью во избежание кумуляции.

Почечный клиренс составляет примерно 0,6 л/ч.

Период полураспада препарата составляет от 10 до 13 часов. Кумуляция активного вещества происходит на протяжении первых двух недель приема. В дальнейшем без увеличения дозы его концентрация в крови остается постоянной.

Фармакокинетика в частных случаях

Пациенты с почечной недостаточностью.Почечная недостаточность значительно увеличивает AUC. Площадь под кривой «концентрация — время» увеличивается пропорционально степени патологии:

  • На 62% при легком нарушении функций почек;
  • На 82% в случае умеренного поражения;
  • На 179% при тяжелых органических нарушениях.

При постоянно приеме олмесартана пациентами с почечной недостаточностью рекомендуется регулярный контроль содержания калия в крови и уровня креатинина.

Пациенты с печеночной недостаточностью. Легкая степень печеночной недостаточности увеличивает AUC на 6%, в то время как умеренное нарушение функций печени поднимает этот показатель до 65%.

Применение в гериатрии. Период полувыведения олмесартанаи его концентрация в крови не изменялась в зависимости от возраста при однократном приеме. После приема повторных доз у пожилых пациентов (старше 65 лет) наблюдался рост показателя AUC на 33% и снижение значения почечного клиренса на 30%.

Гендерные различия. При применении препарата у женщин наблюдается незначительный рост кумулятивных показателей. В общем значение AUC и максимальной концентрации в среднем на 10% выше, чем у мужчин аналогичного возраста.

 

Передозировка

Симптомы – резкое снижение артериального давления.

Первая помощь – уложить человека на спину в таком положении, чтобы ноги оказались выше уровня головы, чтобы обеспечить приток крови к жизненноважным органам. Проводится промывание желудка совместно с приемом таблеток или капсул активированного угля в количестве пропорционально весу пациента. Рекомендуется как можно скорее провести соответствующие мероприятия по восстановлению объема циркулирующей крови и электролитного баланса.

Специфический антидот – не выявлен.

Применение во время беременности и грудного вскармливания

Данные о применении препарата у беременных женщин отсутствуют, однако, по имеющимся сведениям, все лекарственные средства, воздействующие на РААС, обладают подтвержденным тератогенным эффектом.

Прием этой группы препаратов во время беременности может вызвать фетальные и неонатальные повреждения плода, а также его смерть. В случае если беременность наступила на фоне приема лекарственную терапию необходимо немедленно прекратить. Вопрос о прерывании беременности решается в общем порядке в зависимости от показателей неонатальных скринингов – специфических анализов крови и УЗИ.

Согласно классификации FDA, олмесартану присвоен класс D по степени возможного влияния на плод, что говорит о том, что имеются неоспоримые доказательства негативного влияния химического вещества на процессы, происходящие в организме беременной женщины.

Отсутствуют данные о проникновении олмесартанамедоксомила в грудное молоко у женщин. Однако лекарство не назначается в период лактации, так как он обнаруживался в грудном молоке крыс, хотя и в следовых количествах.

0728_21

Побочные эффекты

Изучение побочных эффектов олмесартанамедоксомила проводилось в плацебо-контролируемых клинических исследованиях, в которых принимало участие более 3,5 тысяч добровольцев. Из них чуть менее трети получали средство в течение 6 месяцев и порядка 500 пациентов – более 1 года.

Отдельно вынесены побочные эффекты, которые были зафиксированы с одинаковой частотой как в группе пациентов, принимавших олмесартан, так и в контрольной группе:

  • Боли в спине различной локализации;
  • Рост показателей креатинфосфокиназы в крови;
  • Бронхит;
  • Нарушения стула;
  • Цефалеи;
  • Появление крови в моче;
  • Повышение уровня сахара в крови;
  • Повышение уровня триглицеридов в крови;
  • Симптомы общего недомогания (ОРВИ);
  • Фарингит;
  • Ларингит;
  • Синуситы.

Ниже приведены побочные эффекты, которые отмечались только в группе пациентов, принимающих олмесартан:

  • Система кроветворения – тромбоцитопения (менее 1/10 000);
  • ЦНС – головокружения (менее 1/100), головные боли (менее 1/10 000);
  • Дыхательные пути – фарингит и ларингит (менее 1/10), бронхит, кашель (менее 1/10 000);
  • Пищеварительная система – расстройство стула, гастрит, энтериты, несварение желудка (менее 1/10), тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз и болезненные ощущения в животе (менее 10 000);
  • Аллергические реакции – дерматит, крапивница, отек Квинке и кожный зуд (менее 10 000);
  • Опорно-двигательный аппарат – боли в спине, суставах и костях, артриты (менее 1/10), судорожный синдром и мышечные боли (менее 10 000);
  • Мочевыделительная система – инфекционные поражения мочевых путей с гематурией (менее 1/10), развитие острой почечной недостаточности (менее 1/10 000);
  • Сердечно-сосудистая система – стенокардия, тахикардия (менее 1/100), патологическое снижение АД (менее 1/1000);
  • Метаболические нарушения – повышение уровня триглицеридов и креатинфосфокиназы, урикемия (менее 1/10), гиперкалиемия (менее 1/1000);

Также были зафиксированы симптомы общего недомогания, боли в мышцах и отеки тканей (менее 1/10) и астенический синдром, сонливость и быстрая утомляемость (менее 10 000).

Впоследствии методами мониторинга побочных реакций органами по фармаконадзору была выявлена возможность развития следующих патологических состояний:

  • Рабдомиолиз;
  • Алопеция.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется принимать олмесартан с любыми препаратами, увеличивающими содержание калия в организме. К ним относятся калийсберегающие диуретики, гепарин, собственно препараты калия и заменители солей.

При совместном приеме  с другими гипотензивными препаратами наблюдается кумулятивный эффект, что необходимо учитывать при составлении лекарственных схем лечения.

Одновременный прием нестероидных противовоспалительных средств (включая аспирин) и олмесартана могут провоцировать развитие почечной недостаточности. Подобные схемы лечения лучше назначать под постоянным контролем функций почек.

Прием антацидов на основе гидроксидов магния и алюминия незначительно снижает биодоступностьолмесартанамедоксомила, поэтому необходимо по возможности избегать подобных комбинаций.

Способствует повышению уровня лития в сыворотке крови при одновременном приеме с соответствующими солями этого металла.

Противопоказания к приему

  1. Желчнокаменная болезнь или непроходимость желчевыводящих путей иного генеза.
  2. Тяжелая почечная недостаточность.
  3. Лактазная недостаточность, синдром мальабсорбции или галактоземия.
  4. Беременность и период грудного вскармливания.
  5. Детский возраст до 18 лет из-за отсутствия клинических данных.
  6. Непереносимость или повышенная чувствительность к активному веществу или другим компонентам препарата.

Может назначаться с осторожностью при следующих заболеваниях:

  • Сужение аортального или митрального клапанов;
  • Кардиомиопатия;
  • Гиперальдостеронизм;
  • Повышенное содержание ионов калия и гипонатриемия;
  • Легкая и умеренная степени почечной недостаточности с показателем клиренса креатинина более 20 мл/мин;
  • Хроническая сердечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца;
  • Сужение просвета почечных артерий с обеих сторон или одной при наличии только одной почки;
  • Возраст более 65 лет;
  • Острая печеночная недостаточность;
  • Диета с пониженным содержанием натрия, а также во время неукротимой рвоты, что способствует нарушению баланса электролитов;
  • Одновременный прием с калийсберегающими диуретиками.

Особые указания при приеме олмесартана

Если до начала приема пациент принимал диуретики, то необходимо устранить электролитный дисбаланс, если таковой имеет место. К увеличению уровня калия в крови также может привести бессолевая диета.

При применении олмесартана у пациентов с нарушенной функцией почек рекомендуется постоянный контроль показателя клиренса креатинина.

У пациентов негроидной расы показатель снижения артериального давления будет ниже, чем у представителей других рас, в связи с чем требуется дополнительная коррекция дозы.

При терапии олмесартаном у пациентов с ИБС или сердечной недостаточностью может развиться инфаркт или инсульт в случае чрезмерного снижения АД.

Влияние препарата на способность к управлению механизмами и вождению автотранспорта

Специально не изучалось влияние Кардосала® на способность к управлению автотранспортом. Рекомендуется соблюдать осторожность во время управления механизмами, так как при приеме олмесартана могут возникнуть головокружения, слабость и головные боли.

Условия хранения и срок годности

Нужно хранить в сухом месте при температуре не выше 300С в недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года с даты выпуска, указанной на упаковке.

Kardosal-589

Оригинальный препарат или дженерики?

Оригинальный лекарственный препарат, в котором активным веществом является олмесартанамедокомил выпускается японской фармацевтической компанией DaiichiSankyoCo., Ltd. В странах Восточной Европы владельцем лицензии является Berlin-Chemie/Menarini, которая осуществляет вторичную упаковку лекарственной субстанции.

В разных странах мира олмесартан представлен под разными коммерческими названиями:

  • В США реализуется под названием Benicar, одобрен FDA в 2011 году.
  • В Европе олмесартан реализуется в виде комплексного препарата с амлодипином и гидрохрортиазидом — Olmetecplus. Лекарство прошло процедуру централизованного признания EMEA – организации, которая занимается регистрацией препаратов на всей территории ЕС.
  • Помимо централизованной процедуры регистрации в отдельных странах Европы олмесартан реализуется под названиями – «Вотум» в Германии, «Алтейс» и «Алтейс Дуо» во Франции, и Кардосал® в странах Восточной Европы и в России (одобрен в 2009 году).
  • В Японии кардосал также реализуется под оригинальным названием Olmetec.

Не так давно на фармацевтическом рынке появились дженерики с аналогичных действующим веществом:

  • «Олиместра» KRKA, Словения;
  • «Плаунак» Guidotti, Италия;
  • «Олмесар» МаклеодсФармасьютикалс Лимитед, Индия.

Как и в большинстве случаев дженерики отличаются от оригинального препарата более доступной ценой и более низкими показателями биодоступности. Последнее может влиять на эффективность лекарственной терапии, поэтому назначение дженериков проводится под постоянным контролем АД и своевременной оценке качества лечения.

Если возникает необходимость заменить оригинальный препарат аналогом, то лучше остановить свой выбор на продукции проверенных европейских компаний, например, KRKA. Напомним, что еналаприл это этого производителя – Enap – считается «золотым стандартом качества» несмотря на то, что не является оригинальным препаратом.

Последнее изменение: 2023,23, Август в 20:30

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх