Боль в пояснице справа

Поясничная область – парная, ее анатомическими ориентирами служат остистые отростки II-V поясничных позвонков, края XI-XII ребер, а также гребень подвздошной кости. Боли в поясничной области (люмбалгия)  справа могут быть следствием заболеваний опорно-двигательного аппарата и внутренних органов.

Заболевания позвоночника

Правосторонняя в поясничной области развивается при воспалении чувствительных корешков спинномозговых нервов – радикулите. Причем радикулит, как правило, имеет односторонний характер, и  может развиваться справа.

Чаще всего пояснично-крестцовый радикулит формируется на фоне остеохондроза. Люмбалгия при этом носит ноющий характер, но может быть и резкой, стреляющей (люмбаго).

Болевой синдром провоцируют физические нагрузки, стрессы, переохлаждение, вибрация.

болит позвоночник

Корешки двух нижних поясничных и трех верхних крестцовых сегментов образуют седалищный нерв – самый мощный нерв организма человека.

Боль по ходу этого нерва (ишиалгия) жгучая, с поясницы распространяется на ягодичную область, заднюю поверхность бедра, голени, и на подошву стопы.

Мышцы поясницы и конечности при этом напряжены, передвижение затруднено.

Левосторонний сколиоз приводит к ущемлению нервных волокон с правой, вогнутой стороны искривления, и соответственно, к правосторонним поясничным болям.

Примечательно, что сколиоз не обязательно связан с патологией позвоночника. Существует группа неструктурных сколиозов, обусловленных травмами правой поясничной области, правой половины таза, заболеваниями правой  почки, укорочением правой ноги («синдром короткой ноги»).

При этом изначально ровный позвоночник будет искривляться влево с  напряжением мышц справа и правосторонним радикулитом.

e9c95651df265db2466953023a05f7a6

Болезни почек

В норме правая почка расположена на 2-3 см ниже, чем левая. Дальнейшее ее опущение (нефроптоз), а также нарушение оттока мочи при мочекаменной болезни с пиелонефритом, а также при опухолях лоханки и мочеточников будет сопровождаться правосторонней поясничной ломтой.

По характеру она сходна с поясничной. Отличительный признак – т.н. симптом Пастернацкого,  усиление при легком поколачивании по поясничной области, и появление эритроцитов в моче (гематурия).

samyie-rasprostranennyie-zhenskie-zabolevaniya

Гинекологические заболевания

При правостороннем воспалении маточных придатков (аднексит), кистах и опухолях яичников  может иррадиировать с подвздошной области в поясницу.

Она как правило, тупая, ноющая, связана с менструальным циклом, который чаще всего нарушен.  Обязательно должна настораживать резкая внезапная, отдающая в поясницу – вероятный признак апоплексии яичника.

Острый аппендицит

Как правило, при аппендиците ощущается в правой подвздошной области. При этом отмечаются и другие признаки – тошнота, рвота, умеренное повышение температуры тела. Хотя эти признаки могут и отсутствовать.

При ретроцекальном (позади слепой кишки) расположении червеобразного отростка она может иррадиировать в правую поясничную область.

Диагностика и лечение

Диагностика поясничных болей включает в себя рентгенографию позвоночника, УЗИ почек и органов брюшной полости, анализы крови и мочи. При необходимости прибегают к  компьютерной томографии, для диагностики гинекологической патологии – к гистеросальпингографии.

Лечение проблем, связанных с заболеваниями позвоночника, проводит невролог или травматолог-ортопед. Назначаются нестероидные противовоспалительные средства, физиотерапия, мануальная терапия, массаж.

При выраженных искривлениях, возможно, потребуется длительное ношение корректоров осанки.

Лечение,  связанное с заболеваниями внутренних органов, проводят соответствующие специалисты – нефролог, уролог, гинеколог, хирург.

Назначаются спазмолитические и противовоспалительные средства, антибиотики. Аппендицит, апоплексия яичника, перитонит (воспаление брюшины), блок почки камнем и с сильной непрекращающейся болью, – абсолютные показания к оперативному вмешательству

Последнее изменение: 2024,6, Март в 6:55

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх