Каких необходимо пройти врачей ребенку для детского сада

Многие мамы с нетерпением ждут момента, когда их малыши немного подрастут и смогут посещать детский сад. Ведь до этого момента у них нет возможности полноценно работать или окунуться в русло привычной до рождения ребенка жизни.

Немногие задумываются о том, что помимо записи в детский сад необходимо пройти медицинскую комиссию, позволяющую малышу посещать дошкольное учебное заведение.

Кратко:

 

Обязательна ли медкомиссия?

Да, это обязательное условие для поступления. Важно понимать, что это важный этап по проверке общего состояния здоровья. В первую очередь медосмотр необходим детям и их родителям, ведь при тщательном обследовании можно обнаружить патологические процессы в организме, так как на первоначальном этапе они не дают о себе знать.

Чем раньше начать лечение, тем быстрее оно даст положительный результат. Поэтому отнеситесь к медкомиссии серьезно, ведь от этого зависит здоровье.

Для чего нужна медкомиссия?

Поступление в сад кардинально изменит жизнь малыша. С ним будут постоянно находиться чужие люди, а любимая мама не всегда будет рядом.

Теперь придется самостоятельно решать проблемы окружающего мира, ведь забота будет не ежесекундной, а значит организм должен быть готов к испытаниям. Нередко в садик водят простуженных детей, а значит при слабом иммунитете сразу же проявятся различного рода заболевания, если была предрасположенность.

В период адаптации предстоит познакомиться с новым коллективом, рационом питания, распорядком дня. Ведь здесь нет места капризам, а все процедуры проводятся строго по расписанию. Если раньше не было четкого распорядка, то поначалу будет сложно к нему привыкнуть.

Естественно это испытания не только психологические, но и иммунные, нервные, пищеварительные. Поэтому ребенок должен начинать посещение в хорошем физическом и психологическом состоянии.

Чтобы выяснить уровень готовности, пройдите мед. обследование. Важно отметить, что в период 2-3 лет у детей нередко проявляются скрытые патологии, поэтому профилактический осмотр различными специалистами не повредит.

Для оформления необходимо пройти медосмотр, предусмотренный законодательством. При этому в других странах проводится похожая процедура. Лишь в США детей отдают в садик уже в 1,5 месяца, ведь там образовательный процесс начинается рано.

После прохождения составляется специальная карта ребенка, она передается в образовательное заведение. Оформляется документ на специальном бланке формы 026 о. Помните, осмотр — это серьезная процедура, позволяющая вашему карапузу как можно легче пройти период адаптации и приспособиться к новой жизни.

Где пройти обследование?

Медицинскую комиссию для поступления в детский сад можно пройти в поликлинике по месту жительства либо в частном мед. центре. Стоит отметить, что анализы в поликлинике будут бесплатными, а вот в частной больнице за деньги. Однако в частных клиниках нет огромных очередей, где здоровый ребенок может подхватить инфекцию.

Естественно, времени на прохождение специалистов в поликлинике придется потратить в разы больше. В частном центре процедура пройдет быстрее и в более комфортных условиях. Поэтому расставьте приоритеты и выберите оптимальный вариант для своей семьи.

Какие документы и сведения необходимы?

В первую очередь следует взять свой паспорт и свидетельство о рождении. Отправившись в больницу в первую очередь следует обратиться к педиатру, он заполнит специальную форму 026 о для садика. В ней придется указать следующие данные:

  • ФИО;
  • Дата рождения;
  • Фактический адрес проживания;
  • Данных о родителях;
  • Анамнез родителей;
  • Наличие аллергических реакций;
  • Сведения о госпитализации, хирургических вмешательствах;
  • Рост;
  • Вес;
  • Общее состояние.

После заполнения персональных данных педиатр отдает карту родителям для прохождения обследования у различных специалистов и сдачи лабораторных анализов.

Этапы прохождения обследования:

  1. Вначале определитесь, в какой сад будет ходить ребенок. Эта информация будет внесена в мед. карту;
  2. Обратиться в поликлинику или частный центр к педиатру. Это первый врач, проводящий опрос и осмотр. Далее он выдает бланк, где указаны специалисты, необходимые для посещения. Он дает направления к другим специалистам и лабораторные анализы. При первом медосмотре специалист запишет имеющиеся заболевания, измерит рост и вес. Из анализов надо сдать общий анализ мочи, крови, бактериальное исследование кала, соскоб;
  3. После завершения прохождения комиссии и получения результатов анализов вновь посетите педиатра. При отсутствии противопоказаний он выдаст вам соответствующий документ. Его надо отнести в выбранное дошкольное учреждение.

Важно помнить, что медицинская карта действительна 1 год. После этого медосмотр проходится вновь. Разумно начинать эту процедуру за несколько месяцев, чтобы не было слишком большого стресса. Кроме того, если будут обнаружена проблемы со здоровьем, у вас будет время для их устранения.

Карта храниться минимум до 7 лет. Она понадобится для поступления в школу. В ней фиксируются любые проблемы со здоровьем, информация о прививках, аллергических реакциях, а также перенесенных патологий различной природы.

Что входит в медосмотр?

Вначале посетите педиатра. Эта процедура обязательна как в государственной, так и в частной клинике. Он внесет персональные данные о ребенке в мед. форму, а также укажет инфекционные, хронические, которыми переболел малыш.

Включает в себя:

  • Измерение роста, веса, головы;
  • Осмотр кожного покрова и головы;
  • Прослушивание легких, сердца;
  • Проверка лимфатических узлов;
  • Пальпация живота.

Полученная информация также вносится в мед. карту. Затем вы получаете направления на прохождение обследования у других специалистов, а также список лабораторных исследований для сдачи.

Консультация врачей

В карте есть специальная графа «углубленный медицинский осмотр», включающая в себя список дополнительных врачей для обхода:

  1. Лор (отоларинголог) осматривает строения носоглотки, говорит об имеющихся патологиях, склонностях к заболеваниям ушей, горла, носа. Дает рекомендации по профилактике;
  2. Офтальмолог (окулист) определяет остроту зрения, надобность коррекции. Рекомендует упражнения для глаз, нормы сидения за компьютером. Важно прислушаться к рекомендациям, так как глаза не предназначены для чрезмерного пребывания за телефонами, что очень быстро портит зрение. Профилактические меры позволят сохранить зрение хорошим. Важно максимум времени проводить на свежем воздухе и свести к минимуму нахождение перед экраном;
  3. Стоматолог проверяет состояние зубов и прикуса. При необходимости проводит лечебные процедуры. Проверяет правильность формирования уздечки. Важно поддерживать ротовую полость в здоровом состоянии, так как проблемы приводят к распространению инфекций;
  4. Невролог проверяет психическое состояние. Он расскажет об особенностях нервной системы, ее координации, рефлексах и чувствительности. Определит степень психоэмоционального развития, а также сообщит, готов ли малыш;
  5. Хирург (ортопед) выявляет нарушения осанки, искривление позвоночника, плоскостопие. Это серьезные патологии, на начальном этапе их можно отрегулировать специальными упражнениями. Если требуется коррекция, то лучше сразу приступить к ней. Специалист пропишет лечебную физкультуру, ортопедическую обувь, а также комплекс упражнений. Следите за тем, как сидит ребенок, важно, чтобы его спина была ровной;
  6. Логопед проверит речь, а также даст полезные рекомендации по коррекции произношения звуков.

Каждый врач оставляет в мед. карте сведения об обследовании и выявленных патологиях. Дает свое заключение о том, может ли он посещать садик. Ставит подпись, печать, а также указывает дату проведения медосмотра.

В зависимости от проведенного медосмотра педиатр может рекомендовать посетить дополнительных докторов. Если имеются аллергические реакции, то следует обязательно посетить дерматолога. Он оценит состояние кожного покрова и даст рекомендации на случай возникновения диатеза.

Как подготовить малыша к обследованию?

В первую очередь запаситесь терпением, так как большинство детей не любят больницы и вовсе боятся врачей. Если вы идете в обычную поликлинику, где большие очереди, то обязательно возьмите игрушку, книжки или планшет, чтобы занять ребенка на время ожидания. Но вначале займитесь психологической подготовкой.

Перед походом к доктору поиграйте с малышом в больницу. Расскажите ему, что ничего страшного там нет, а доктор лишь посмотрит на него. Придумайте историю, где главным героем будет ваш малыш, мужественно проходящий испытания.

Обязательно поиграйте в манипуляции доктора в кабинете. Поставьте градусник, измерьте рост и вес, послушайте дыхание, посмотрите зубки. Не поленитесь потратить несколько дней на подготовку, чтобы он чувствовал себя спокойно и уверенно, ведь психологический настрой очень важен. От этого будет зависеть будущее отношение к врачам.

Какая информация вносится в медицинскую карту?

Помимо обследования и анализов в карте прописываются прививки. Нередко сегодня встречается ситуация, когда родители отказались от вакцинации, а перед походом в садик начинают переживать о правильности своего решения. Кроме того, сегодня большинство заведений отказываются принимать детей без прививок. Это не правовое решение, однако проблема встречается очень часто.

Прививки при поступлении

Стоит отметить, что за любые решения относительно малыша отвечают родители. Поэтому, если он щаболел, от которого не было прививки, то вина в этом полностью лежит на родителях.

Отсутствие прививок без уважительной причины часто является поводом для поиска частного  сада, где требования менее категоричны. Если нельзя их делать по показаниям, то в больнице оформляется медицинский отвод. Он не будет препятствием для посещения.

При каких патологиях не зачислят?

Официального запрета на посещение при заболеваниях нет. Поэтому все зависит от педиатра. В первую очередь, отказом будут служить болезни заразные для других. К ним относятся туберкулез, краснуха, чесотка и др. При наличии несерьезных болезней педиатр просто выпишет лечение и скажет прийти на проверку через некоторое время.

Если говорить о поступлении в других странах, то ситуация примерно идентична. Лишь в США в это заведение берут малышей от 1,5 месяцев. Ведь именно столько там длится декретный отпуск мамы. У нас же в среднем дети идут в садик в 3 года, так как столько длится декрет.

Чтобы вопросом с мед.комиссией не возникало необходимо своевременно проводить профилактические осмотры и лечение. Помните, любое заболевание лечится на начальной стадии. Важно применять корректирующую терапию, чтобы избежать патологии, если есть предрасположенность.

Медицинский осмотр не включает в себя ничего страшного, поэтому его рекомендуется честно пройти. Если вы не хотите мучить ребенка в очередях, то обратитесь в частную клинику, где прием проводится по записи. Таким образом вы проверите здоровье без вреда для психического состояния.

Последнее изменение: 2024,21, Февраль в 16:56

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх