Полезные свойства специи для здоровья

Специи – это не просто превращение блюда в кулинарный шедевр, но и огромная польза для вашего здоровья. Знаете ли вы, что в одной чайной ложке корицы столько же антиоксидантов, сколько в полной чашке гранатового сока или чашке черники?

Антиоксиданты и другие фитохимические вещества играют огромную роль в предотвращении ряда проблем со здоровьем, включая рак, болезнь Альцгеймера и сердечно-сосудистые заболевания. Травы и специи также являются отличным заменителем соли для тех, кто хочет уменьшить потребление хлорида натрия.

специи

Порошки душистого перца, гвоздики, корицы, имбиря, орегано, шалфея, тимьяна и куркумы содержат большое количество антиоксидантов. Исследования показали, что эти растительные вещества не только повышают интеллектуальные способности, но и помогают предотвратить рак и болезни сердца.

Чеснок, розмарин, шафран и куркума также обладают противораковыми свойствами. Куркума, корица и пажитник снижают уровень сахара в крови у людей с диабетом.

Имбирь, долгое время использовался в качестве естественного средства от тошноты, мигрени, артрита и укачивания.

Красный перец увеличивает остроту вашей пищи, чем острее перец, тем больше в нем активного ингредиента капсаицина.

Кайенский или молотый красный перец наиболее богаты полезными антиоксидантами, но все красные перцы, включая порошок чили и более мягкую паприку. Даже в более мягких формах красный перец также может помочь в потере веса, так как считается, что капсаицин стимулирует обмен веществ и контролирует аппетит.

Вот несколько простых советов:

  • — Приготовьте утренний кофе, посыпав чайной ложки корицы на молотый кофе перед завариванием;
  • — Томатный суп не должен быть скучным, придайте ему новый вкус, добавив щепотку желтого карри;
  • — Заварите стакан свежего имбирного чая или добавьте молотый имбирь в лимонад, и вы получите освежающий напиток, который будет незаменим в жаркие летние дни;
  • — Для приготовления сэндвича добавьте нарезанный сыр моцарелла, помидоры и листья орегано;
  • — Добавляйте измельченные листья розмарина, чеснок и черный перец в картофельное пюре.

Как правильно хранить?

И свежие, и сушеные травы имеют пользу для здоровья. Однако сушеные травы и специи со временем теряют свои полезные свойства (срок их хранения обычно не превышает двух лет).

Поэтому необходимо хранить сушеные травы и специи в плотно закрытых емкостях вдали от жары и влаги. Если вы держите специи в стеклянных банках, то поставьте их в темном шкафу или кладовой, потому что свет может привести к потере их полезных свойств.

Последнее изменение: 2024,22, Январь в 17:50

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх