Ученым России удалось запустить специфический клеточный иммунный ответ раку груди

Российские ученые придумали новый способ получения чистых популяций Т-лимфоцитов. Эти клетки иммунитета распознают на поверхности опухолевых клеток маркеры болезни и могут эффективно уничтожать рак груди.

Внедрение новой технологии в медицинскую практику позволит снизить вероятность рецидива заболевания. Исследование проведено при поддержке гранта Российского научного фонда, результаты опубликованы в журнале Frontiers in Immunology.

Ученым России удалось запустить специфический клеточный иммунный ответ раку груди

Клетки иммунной системы человека распознают и уничтожают различные патогены и раковые клетки. Они способны запоминать чужеродные агенты и при повторном заражении формировать более быстрый и эффективный ответ. Это свойство лежит в основе приобретенного иммунитета.

Разные типы клеток противостоят разным агентам, например, с раковыми клетками борются антигенспецифические цитотоксические Т-лимфоциты. Они распознают на поверхности опухолевых клеток особые вещества (маркеры болезни) и уничтожают злокачественные новообразования.

В случае наиболее агрессивных форм рака молочной железы таким маркером служит белок HER2/neu. В норме он регулирует рост и размножение клеток. Его повышенная выработка нарушает их нормальное функционирование, в результате чего они превращаются в раковые. Опухоли молочной железы, содержащие этот маркер, трудно поддаются химио- и лучевой терапии.

«С помощью запатентованного нами подхода удалось получить и выделить чистые популяции клеток, способные распознавать и уничтожать HER2/neu-позитивные опухолевые клетки.

Они в значительной степени представлены Т-клетками памяти, длительное время существующими в организме пациента и обеспечивающими приобретенный иммунитет, который развивается после вакцинирования», – рассказывает заведующий лабораторией молекулярной иммунологии НИИ фундаментальной и клинической иммунологии Сергей Сенников.

Ученые выделили из крови пациентов с HER2-положительным раком груди и из крови здоровых людей иммунные клетки, способные поглощать чужеродные частицы (лимфоциты и моноциты). Затем провели сложные манипуляции с клеточной культурой.

При этом использовали дендритные клетки – своего рода «глашатаи», демонстрирующие на поверхности своей мембраны антигены и заставляющие Т-клетки проявлять активность, а также ДНК-конструкции с закодированными фрагментами белка HER2/neu и Т-лимфоциты. В результате удалось запустить специфический клеточный иммунный ответ.

Далее из этой популяции клеток выделили и размножили до необходимых количеств популяцию цитотоксических Т-лимфоцитов, специфичных только против маркера болезни HER2/neu. Они уничтожают HER2-позитивные опухолевые клетки эффективнее по сравнению с другими популяциями клеток, способными формировать иммунный ответ и традиционно используемыми в противоопухолевой клеточной иммунотерапии.

Сегодня есть потребность в новых технологиях распознавания и удаления одиночных раковых клеток, остающихся в теле пациента после лечения или хирургического удаления.

«Использование разработанной технологии при клеточной иммунотерапии позволит предотвратить распространение опухолевых клеток и рецидив заболевания у прооперированных пациенток с HER2/neu-позитивным раком молочной железы», – резюмировал Сергей Сенников.

Источник: https://medvestnik.ru/

Последнее изменение: 2020,21, Июль в 6:40

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх