Планирование беременности

Успешная беременность и рождение ребенка зависит от женщины. Так было принято считать в обществе долгие годы. Не менее важно состояние здоровья будущего отца. Что должен делать мужчина при планировании малыша?

Уже давно никого не удивляет, когда женщина проходит комплексный медицинский осмотр перед зачатием. Обследование при планировании беременности избавляет от множества проблем вовремя вынашивания малыша и после его рождения. К сожалению, мужчин, которые поступают также намного меньше.
Врач консультирует мужчину
Сегодня их количество растет. Это хорошая тенденция, состояние здоровья будущего папы не менее важно. Чтобы выяснить, насколько организм готов к зачатию здорового ребенка, необходимо знать, какие анализы для мужчин при планировании беременности являются обязательными.
При обращении доктор ответит на интересующие вопросы и даст необходимые направления. Лучше заранее изучить информацию, имея представление, что ожидает во время планирования рождения малыша.

Шаг 1. Посещение уролога

Уролог — главный мужской врач. Уже на первом приеме доктор проведет беседу с будущим отцом, выяснит, какие факторы могут помешать успешному зачатию. Основное обследование, которое назначит доктор,- обследование на наличие половых инфекций.

Самым полным и достоверным исследованием считается метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Лаборанты возьмут мазок со слизистой уретры. Результаты исследования дают ответ о наличии:

  • бактерий (уреаплазмы, микоплазмы, гонококков, хламидий);
  • вирусов (герпеса, вируса папилломы человека, цитомегаловируса).Одновременно сдают пробу на токсоплазмоз.

Важно! Проходить обследование на наличие половых инфекций лучше одновременно с будущей мамой. Если какое-то из перечисленных заболеваний обнаруживается у одного партнера, лечение проходят вместе.

Для более точного результата методом ПЦРт, мужчине рекомендуется подготовиться:

  • накануне съесть порцию острого или соленого блюда, дополнив ужин алкоголем;
  • принять лекарственные средства.Такая провокация активизирует возбудителей половых инфекций.

Достоверность результатов составит 97%.

Метод исследования спермы микроскопом — основной способ выяснить, насколько мужчина готов к зачатию. Анализ показывает строение, подвижность, концентрацию сперматозоидов. Дополнительно по результатам спермограммы можно сделать выводы о работе предстательной железы, яичек, других органов.

В случае отклонений уролог подберет подходящую тактику лечения.

Подготовка к сдаче длится 3-4 дня. Мужчине необходимо:

  • отказаться от алкоголя, энергетических напитков, большого количества кофе;
  • не принимать снотворные, обезболивающие препараты, по возможности прекратить прием любых лекарств;
  • не добавлять в пищу острые специи и пряности;
  • избегать повышенных нагрузок, переохлаждения, перегрева;
  • воздержаться от половых актов.

Важно! Между сбором материала и проведением исследования должно пройти не более 3-х часов. Иначе результаты будут необъективными.

Если обнаружатся отклонения, нужно повторить спустя 2 недели. Только 2-3 проведенных исследования и совпадающие результаты позволяют судить о наличии патологии или бесплодия.
Исследование секрета предстательной железы
Симптомы проблем предстательной железы — дискомфорт во время мочеиспускания, болевые ощущения в промежности. Мужчина должен сообщить, если признаки имеются постоянно или появляются эпизодически.

Уролог проведет более тщательный осмотр и выпишет еще одно направление.

Секрет железы берут из уретры и оправляют на исследование в лабораторию. Результаты покажут наличие воспалительного процесса. Если он будет положительным назначается терапия против простатита. Лечение заболевания является необходимым.

Только после прохождения полного курса и повторной сдачи анализов можно снова возвращаться к попыткам зачать ребенка.

Шаг 2. На приеме у терапевта

После посещения уролога мужчина должен записаться к терапевту для общего обследования. Сначала нужно убедиться в отсутствии воспалений, гипертонии, бронхиальной астмы.

Наличие этих патологий не помешает зачатию, но может повлиять на состоянии родившегося малыша. Чтобы оценить риски и вовремя принять меры, необходимо знать об этом заранее. Терапевт даст нужные направления.

Общий анализ крови

По уровню лейкоцитов, тромбоцитов, гемоглобину выявляют ряд начинающих или хронических заболеваний, анемию, проверить уровень свертываемости крови. Он сдается утром, материал берут из пальца или вены.

Общий анализ мочи

Он является обязательным. Результаты исследования показывает состояние мочевой системы, наличие камней. Показатели глюкозы и белка расскажут о работе почек. Если какие-либо цифры будут отличаться от нормы, дальнейшее лечение продолжит нефролог.

Анализ крови на биохимию

В отличие от общего, биохимический дает наиболее подробное представление о работе организма. С помощью него определяется, в порядке ли печень, почки, селезенка, поджелудочная железа. Он показывает уровень сахара.

Часто бывает, что человек не ощущает симптомов, а в организме уже происходят процессы, свидетельствующие о развитии сахарного диабета. Ситуацию важно прояснить на стадии планирования. Врачи отмечают зависимость между наличием диабета родителей и предрасположенностью малыша к заболеванию. Он сдается из вены утром натощак.

На группу и резус-фактор

Это одно из главных исследований, который обязательно должен сдать мужчина перед зачатием ребенка, если в его паспорте нет соответствующей отметки. Важность его состоит в исключении резус-конфликта между будущей мамой и ребенком в период вынашивания.

Группа крови партнеров носит информативный характер, а резус играет важную роль. Самый распространенный случай, когда может возникнуть резус-конфликт — у будущего отца положительный показатель, у женщины отрицательный. Подобный результат не означает, что паре нельзя планировать и рожать детей.

Медицина не стоит на месте. При выполнении ряда условий, приеме специальных препаратов, беременность часто протекает без осложнений. Поэтому нужно подготовиться заранее, вовремя принять меры. Его делают одновременно с биохимией.

На ВИЧ, гепатит, реакцию Вассермана

Данные заболевания могут очень длительное время протекать бессимптомно. Человек может жить, не подозревая, что заражен до появления видимых признаков. Мужчина при планировании не должен пренебрегать данным исследованием. При отрицательном можно спокойно продолжать идти к цели.

Некоторые пары, даже зная, что один или оба партнера больны ВИЧ, продолжают планировать рождение ребенка. Тогда период подготовки, беременность и роды должны проходить под контролем компетентного врача. Важно строго соблюдать рекомендации, принимать лекарственные препараты, посещать плановые осмотры. Шансы родить здорового ребенка достаточно высоки.

На гормоны

В период планирования главным гормоном, влияющему на успех зачатия ребенка, является тестостерон. Его уровень показывает, насколько мужской организм физически готов к продолжению рода. При недостатке тестостерона попытки зачатия могут заканчиваться неудачами долгое время.

При правильно подобранной терапии ситуацию в большинстве случаев получается исправить. Когда уровень тестостерона приходит в норму, шансы зачатие увеличиваются.

Электрокардиограмма

Чаще ЭКГ назначают мужчинам старше 40 или тем, кто имеет патологии сердечно-сосудистой системы. Электрокардиограмма покажет, как работают органы кровообращения. Если обнаружатся отклонения, вам дадут рекомендации, как исправить ситуацию, объяснит, как проблема отразится на будущем малыше.

УЗИ

Ультразвуковое обследование внутренних органов не является обязательным во время планирования. Но в случае, если имеются подозрения на какие-либо заболевания, лучше от него не отказываться. Обычно назначается УЗИ брюшной полости, мочевого пузыря и щитовидной железы.

Если после исключения проблем, выявляющихся перечисленными анализами, беременность не наступает после года попыток, пара проходит обследование на совместимость. Случаи генетической совместимости достаточно редки, поэтому в начале планирования проходить обследования нет необходимости.

Оба родителя сдают кровь на определение формулы HLA (человеческого лейкоцитарного антигена).

Медицине известно более 800 видов этих клеток. Проблемы с возможностью забеременеть или выкидышами на раннем сроке обнаруживаются у партнеров, чьи клетки имеют идентичный или крайне схожий состав. Положительный тест на генетическую несовместимость – не приговор.

Современные медицинские препараты способны скорректировать ситуацию. Женщины после курса терапии успешно беременеют и вынашивают здоровых детей.

При планировании беременности важно помнить, что только ответственный подход и комплексное обследование могут свести к минимуму вероятность осложнений при вынашивании плода. Не стоит пренебрегать советами медиков. От их выполнения зависит жизнь и здоровье будущего ребенка.

Автор:
Последнее изменение: 2023,25, Август в 6:58

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх