Проглатываемый датчик показывает моторику желудка

Ученые из Массачусетского технологического института разработали пероральный датчик.  Который может выявлять проблемы с перистальтикой желудочно-кишечного тракта, такие как гастропарез и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

датчик показывает моторику желудка

Эта технология предназначена для использования в качестве простого домашнего метода диагностики проблем, которые обычно требуют более инвазивных и неудобных процедур, таких как эндоскопия или рентгенография.

Эта новая технология основана на концепции, согласно которой магнитное поле, создаваемое электромагнитной катушкой, становится слабее по мере удаления от катушки.

Это изменение сигнала поля предсказуемо, что позволяет ученым точно рассчитать расстояние, измеряя магнитное поле. Проглатываемый датчик измеряет окружающее магнитное поле и использует его для расчета расстояния от электромагнитной катушки, расположенной вне тела.

Нарушения моторики желудочно-кишечного тракта возникают, когда его часть не может продвигать пищу должным образом.

Это может произойти в любой части желудочно-кишечного тракта, и, очевидно, первым шагом в лечении этих состояний является выяснение того, какая часть кишечника вызывает проблему.

Тем не менее, современные подходы несколько обременительны или инвазивны, требуя облучения пациента в виде рентгенографии или эндоскопических методов, включающих введение катетеров, чувствительных к давлению, которые могут измерять сокращения кишечника.

датчик размером с монету«Многие люди во всем мире страдают от нарушения моторики ЖКТ или плохой моторики, и возможность контролировать её без необходимости госпитализации важна для того, чтобы действительно понять, что происходит с пациентом», — сказал Джованни Траверсо, исследователь, участвующий в исследовании. изучение.

Чтобы решить эту проблему, они сосредоточились на разработке простой капсулы, которую можно проглотить, а затем выявить ее местонахождение по мере продвижения по желудочно-кишечному тракту. Технология достигает этого, ссылаясь на электромагнитную катушку, которая остается вне тела. Предполагается, что это второе устройство прикрепляется к коже пациента или, возможно, интегрируется в его одежду или рюкзак.

«Поскольку градиент магнитного поля уникальным образом кодирует пространственное положение, эти небольшие устройства могут быть спроектированы таким образом, чтобы они могли ощущать магнитное поле в соответствующих местах», — сказал Саранш Шарма. «После того, как устройство измерит поле, мы можем вычислить местоположение устройства».

До сих пор в большом исследовании на животных, в котором исследователи использовали рентгеновское изображение для определения положения датчика, а затем сравнивали его с собственными показаниями датчика, система правильно рассчитала свое местоположение в кишечнике в пределах 5-10 миллиметров.

Автор:
Последнее изменение: 2023,25, Февраль в 19:45

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх