Минздрав обновит клинрекомендации по прерыванию беременности

В рамках Национальной стратегии действий в интересах женщин Минздрав займется повышением доступности первичной медико-санитарной помощи для этой категории граждан. Основной упор будет сделан на репродуктивном здоровье.

Правительство поручило Минздраву заняться сохранением здоровья женщин всех возрастов. Ведомство назначено ответственным исполнителем по большинству пунктов соответствующего раздела плана мероприятий по реализации в 2023­—2026 годах Национальной стратегии действий в интересах женщин.

Согласно документу, в этот период Минздрав должен повысить доступность первичной медико-санитарной помощи для этой категории граждан независимо от места проживания, включая использование выездных форм работы, в том числе в сфере охраны репродуктивного здоровья; усовершенствовать программы медицинских профилактических осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения женщин и девочек; открыть сеть центров и кабинетов по работе с женщинами, желающими иметь ребенка, и школ репродуктивного здоровья.

До 2024 года Минздраву поручено также обеспечить повышение доступности и качества медицинской помощи по профилю «гериатрия».

Уже к сентябрю 2023 года ведомство должно обновить и внедрить клинические рекомендации по искусственному прерыванию беременности, дополнив их информационным блоком о негативных последствиях процедуры. В дальнейшем планируется повышать активность при консультировании женщин, находящихся в состоянии репродуктивного выбора, а также о возможностях оказания медпомощи пациенткам с бесплодием с помощью репродуктивных технологий.

О том, что Минздрав разрабатывает единый порядок доабортного консультирования женщин, «МВ» узнал в конце апреля, изучив отчет ведомства об итогах работы за 2022 год и задачах на 2023-й. Одновременно с этим планируется «проведение аудита состояния акушерско-гинекологической службы».

На этой неделе ведомство представило рекомендованные врачам фразы для общения с пришедшими на аборт пациентками.

Автор:
Последнее изменение: 2023,31, Октябрь в 6:42

Дорогие друзья. Данный материал не является медицинским советом, за диагнозом и способом лечения, обратитесь к специалисту для консультации.

кнопка вверх