Но-шпа или Дротаверин

Это одно и то же лекарство, миотропный спазмолитик. Расслабляет гладкую мускулатуру внутренних органов – Но-шпа в латинской транскрипции означает но спазм (нет спазма).

Действующее вещество и там, и там – Дротаверин.В обоих препаратах его по 40 мг.

Но-шпаТолько Но-шпа – это патентованное торговое название. Выпускается венгерской фармацевтической фирмой Хиноин, кстати, построенной в свое время не без участия Советского Союза.

Долгое время Хиноин снабжал но-шпой советских пациентов. И венгры, надо отдать им должное, свою марку держали.

С крушением соцлагеря, Но-шпа поначалу  совсем исчезла с витрин наших аптек. Спустя некоторое время она появилась, но стала более дорогой, и соответственно, менее доступной. Пришлось  налаживать собственное изготовление в России и на Украине.

Но этот Дротаверин, как и многое другое, изготовленное в СНГ, по качеству значительно уступает известным торговым брендам.

Помимо таблеток есть еще и ампулы Но-шпы. Содержание Дротаверина в них такое же, как и в таблетках – 40 мг.

Что касается таблеток, то их количество в упаковке у Но-шпы и у Дротаверина может быть различным.

ДротаверинУпаковка Дротаверина может содержать от 10 до 50 таблеток, а упаковка Но-шпы – до 100 таблеток.

Соответственно, и цены будут различными.  Хотя есть более сильные препараты – Но-шпа Форте и Дротаверин Форте.

Содержание активного вещества у обоих повышено – 80 мг.

Количество таблеток в упаковке тоже одинаково – по 20 шт.

Однако цена может разниться в несколько раз. По-видимому, это обусловлено не только высоким качеством, но и громким именем, которое тоже стоит денег.

Помимо Но-шпы есть еще и Но-шпалгин. Наряду с  Дротаверином он содержит противовоспалительное средство Парацетамол и Кодеин.

Последний представляет собой алкалоид опиума, оказывающий центральное противокашлевое и обезболивающее действие.

Все кодеинсодержащие средства, и Но-шпалгин в том числе, отпускаются только по рецепту врача. Причем рецепт пишется только на специальном бланке.

Кроме вышеупомянутых средств применяются и другие миотропные спазмолитики, изготовленные на основе Дротаверина. Среди них:

Спазмол Спазмол – российский препарат, таблетки по 40 мг.
 Спазмонет Спазмонет и Спазмонет Форте – тоже отечественный препарат, таблетки по 40 мг. и по 80 мг. соответственно.
 Нош-бра Нош-бра – таблетки по 40 мг, изготовлены на фирме небезызвестного Брынцалова.
 Но-Х-ша Но-Х-ша – таблетки, содержащие 40 и 80 мг. Дротаверина, а также ампулы для инъекций. Продукция фармацевтической фирмы Лекхим, Харьков, Украина.
Спазоверин – таб. 40 мг., продукция индийских фармацевтов.

Как видно из приведенного выше, известный брэнд эксплуатируют все, кому не лень. Благо миотропные спазмолитики были и остаются популярными среди населения из-за своей способности быстро снимать спазм и боль.

Этим и пользуются некоторые недобросовестные производители.

В  погоне за прибылью они иногда игнорируют такие вещи как качество и соблюдение технологии производства. Так может быть, стоит довериться именитым фирмам, уже проверенным в течение многих десятилетий?

Аналоги дорогих лекарств список

Последнее изменение:
Дата написания:

Дорогие друзья. Статья не является медицинским советом и не может служить заменой консультации с врачом.

ПОПУЛЯРНОЕ

  1. Для похудения рейтинг препаратов
  2. Для снижения давления
  3. Лучшие препараты для потенции
  4. Домашние упражнения для похудения живота, боков, бедер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

Читайте также:

кнопка вверх